Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Адаптация к работе в офисе после самоизоляции может занять до двух недель

эксклюзив

15.06.2020 08:44

Психолог: Адаптация к работе в офисе после самоизоляции может занять до двух недель

Теги: Работа , помощь , Психологи , Самоизоляция

Психологическая адаптация к работе в офисе после снятия режима самоизоляции может занять до двух недель. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила медицинский психолог ПКБ №1 имени Алексеева столичного департамента здравоохранения Марта Созинова.

«Адаптация не должна затягиваться и проходить длительное время - от одного дня до недели, максимум - двух. Если адаптация затягивается, значит, что у человека есть какие-то барьеры, которые мешают ему идти на работу, есть определенное сопротивление. Работа может ему не нравиться, человек боится нагрузок, боится снова почувствовать себя истощенным. То, что он сидит дома, стало для него ценным, и он не хочет это потерять. Так происходит всегда - например, после отпуска все мы испытываем напряжение, потому что боимся интенсивной нагрузки, которую несет нам мир, жизнь и социум», - сказала Марта Созинова.

Психолог также отметила, что человек может испытать стресс из-за возвращения в динамику большого города.

«При выходе из режима самоизоляции присутствует еще одна опасность, с которой вы можете столкнуться - это смена домашней обстановки на динамику большого города, когда в общественных местах много людей. Это изменение может спровоцировать стресс, который можно смягчить с помощью продуманного плана действий, сбалансированного распределении сил при нагрузке и активном отдыхе. Общение с друзьями для обмена общими идеями (планов на будущее, совместные встречи, отпуск, прогулки) и пережитым опытом может также сгладить негативные последствия длительной изоляции. Но даже в этом случае не стоит пренебрегать мерами предосторожности, соблюдая социальную дистанцию и используя маски», - пояснила Марта Созинова.

Она добавила, что при выходе из самоизоляции для смягчения стресса необходимо создать для себя четкий режим дня, заранее планировать дела с учетом новой нагрузки, правильно питаться и вовремя ложиться спать.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок