Меню Поиск

Закрыть

Более 200 волонтеров «Мотослужбы крови» стали донорами в Москве

13.06.2020 13:31

Более 200 волонтеров «Мотослужбы крови» стали донорами в Москве

Теги: Мотоциклисты , доноры , Москва , Кровь

Более 200 москвичей-мотоциклистов сдали кровь накануне Всемирного дня донора в Центре крови имени Гаврилова. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

«Сегодня кровь сдали более 200 мотоциклистов «Мотослужбы крови». Подобные акции мы проводим два-три раза в год. Главное условие участия - желание помогать. Каждый сдает свою кровь безвозмездно, понимая, что один донор может спасти три жизни. А это самая значимая награда для участника», - приводятся в сообщении слова организатора движения Анастасии Артановой.

Заместитель главного врача Центра крови имени Гаврилова Кира Момотюк, чьи слова также приводятся в сообщении, отметила, что не было ни одного случая, чтобы волонтеры не откликнулись на просьбу о помощи.

«Один звонок - и десятки, даже сотни человек мчатся сдавать кровь. Безвозмездно и всегда с прекрасным настроением», - сказала Момотюк.

Отмечается, что «Мотослужба крови» организована Анастасией Артановой и Андреем Ивановым в 2012 году. За это время к волонтерскому движению присоединились около 4 тыс. человек, в том числе в Москве, Челябинске и Санкт-Петербурге. В ближайшее время присоединится Сахалин.

«Ребята не только безвозмездно сдают кровь, но и помогают детям в детских домах, собачьим приютам и пострадавшим мотоциклистам на месте ДТП», - цитирует пресс-служба Депздрава организатора движения Андрея Иванова.

Всемирный день донора отмечается 14 июня. В Москве сдать кровь можно в 14 пунктах. Стать донором может человек старше 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донорству. Узнать, как правильно подготовиться к сдаче крови, какие существуют виды донорства, а также ознакомиться с адресами отделений сдачи крови и телефонами для записи на процедуру можно на сайте: mosgorzdrav.ru/donor. Также москвичей, выздоровевших от COVID-19, приглашают стать донорами плазмы. Для этого нужно обратиться на горячую линию по телефону +7 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок