Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Мельникова: Маски должны стать для москвичей привычным атрибутом

эксклюзив

11.06.2020 16:45

Депутат Мосгордумы Мельникова: Маски должны стать для москвичей привычным атрибутом

Теги: Мосгордума , Коронавирус , маски

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Ольга Мельникова считает, что необходимо продолжать соблюдать гигиенические нормы, связанные с эпидемией коронавируса, также депутат отметила важность ношения масок, несмотря на снятие в городе основных ограничений. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва».

«В Москве постепенно снимаются ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, но соблюдать меры безопасности нужно все так же тщательно. Важно держать социальную дистанцию в общественных местах, беречь старшее поколение от лишних контактов, соблюдать гигиенические нормы. В Москве сохраняется масочно-перчаточный режим. Наш мэр Сергей Собянин уже предупредил, что маски придется носить долго - до октября или даже до февраля. У этой позиции есть научное основание: ученые подтвердили, что коронавирус распространяется мелкими так называемыми респираторными частицами. Ношение масок и перчаток в местах скопления людей рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. Только созданием барьера для передачи инфекций можно приостановить распространение заболевания», - сказала Мельникова.
 
Она отметила, что ношение масок и перчаток должно стать для нас таким же привычным бытовым атрибутом, как «зонт в дождливую погоду, или ремень безопасности в автомобиле».
 
По словам депутата, необходимо помнить, что вирус угрожает не только взрослым, но и детям. «Среди детей ежедневно заболевает от 5-10%. Течение болезни у ребенка при этом отличается от взрослого: новейшие исследования выявили опасные осложнения, такие как синдром Кавасаки. К коронавирусным проявлениям добавляются сыпь, отечность, воспаление кровеносных сосудов. Любой родитель хотел бы избежать такого. Поэтому нужно снизить риск подхватить заболевание до минимума, и сделать это можно также особенно тщательным соблюдением гигиены и ношением маски», - пояснила Ольга Мельникова.
 
Она подчеркнула, что бывают случаи, когда ребенку трудно свыкнуться с такими нововведениями. «Психологи уже подготовили рекомендации, как помочь детям освоить маску, носить ее правильно. С малышами до трех лет нужно руководствоваться здравым смыслом: на младенца маску надевать не нужно. Ребенок 2-3 лет может и сам надеть маску, подражая родителям, но нужно внимательно следить, чтобы ему было удобно дышать. Самостоятельно малыш не сможет ее поправить и не всегда сможет словами объяснить, что не так. Для детей детсадовского  возраста рекомендуется перевести ношение маски в игру. Нужно дать малышу освоить новый предмет: выделить маску для игр дома, надеть маски на игрушки, украсить ее вместе. Если на ней будет любимый герой мультика, дело пойдет быстрее», - добавила депутат Мосгордумы.
 
Ольга Мельникова также отметила, что для детей младшего школьного возраста важно общественное мнение, и поэтому хорошим аргументом будет то, что маску носит любимый спортсмен, актер или киногерой. «Самый трудный возраст - подростки. Они могут отказаться от маски и перчаток просто в знак протеста. В этом случае можно предложить ребенку альтернативу - маску в виде балаклавы, платка, элемента привычной ему одежды. Но главное в этом деле - личный пример. Только дисциплинированное ношение маски и перчаток родителями  поможет детям справиться с необходимостью также носить средства защиты», - заключила Ольга Мельникова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок