Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи удалили проросшие из ребер младенца опухоли и восстановили пораженную грудную клетку

11.06.2020 12:27

Московские врачи удалили проросшие из ребер младенца опухоли и восстановили пораженную грудную клетку

Теги: Дети , больницы , Врачи , Хирургия , Операции , Москва , Младенец , Хирурги , Детская больница

Хирурги Морозовской детской городской клинической больницы департамента здравоохранения Москвы удалили проросшие из ребер шестимесячного младенца опухоли и восстановили пораженную ими грудную клетку. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Депздрава.

«Торакальные хирурги Морозовской больницы успешно удалили огромные опухоли у шестимесячного малыша, прорастающие в грудную клетку с обеих сторон, и провели реконструктивную пластику. Шестимесячного мальчика госпитализировали в Морозовскую детскую больницу с жалобами на уплотнение в левой части груди. По результатам КТ-исследования врачи выявили огромные образования левой и правой половины грудной клетки, которые исходили из ребер и сильно их деформировали. Анализ фрагментов тканей, полученных с помощью биопсии, определил эмбриональную гамартому», - говорится в сообщении.

По словам заведующего торакальным хирургическим отделением Морозовской больницы Олега Топилина, которого цитирует пресс-служба, у детей такой вид опухоли встречается крайне редко - в международной практике описано всего пять случаев. Как пояснил врач, гамартома - это условно доброкачественная опухоль. Для того, чтобы она не трансформировалась в злокачественную, ее необходимо удалить полностью, не оставив ни фрагмента.

«С целью радикального удаления опухоли и профилактики рецидива было необходимо резецировать, то есть удалить три ребра справа и два ребра слева. Но для маленького пациента это катастрофа - нарушилась бы защитная функция грудной клетки. Мы были ограничены в выборе органосохраняющих методик, ведь традиционные фиксаторы, стержни или пластины, которые используются у взрослых, обрекли бы ребенка на постоянные реконструктивные операции по мере его роста. Для того чтобы найти рациональные пути решения, мы изготовили 3D-модель области с патологией в пропорции 1:1. Тщательно проанализировав все возможные варианты, было решено выполнить пластику собственными тканями ребенка. Мы удалили новообразования, переместили здоровые ребра и при помощи специального биоорганического материала воссоздали каркас грудной клетки. Со временем биоматериал прорастет сосудами и преобразуется в собственные ткани мальчика, а значит, будет расти вместе с ним», - сказал Олег Топилин.

Как подчеркнули в пресс-службе, одновременное удаление новообразований с двух сторон - слишком травматично для ребенка, поэтому хирургическое вмешательство проводилось в два этапа.

«В марте торакальные хирурги удалили образование размером около 10 см с правой стороны грудной клетки и выполнили пластику огромного дефекта. В мае - удалили опухоль размером около 4 см слева и по аналогичной технологии воссоздали каркас с помощью биоматериала. Хирургическое лечение провели заведующий отделением торакальной хирургии Морозовской больницы, врач-торакальный хирург высшей квалификационной категории Олег Топилин, врач-торакальный хирург, доктор медицинских наук Олег Пикин, врач-детский хирург первой квалификационной категории Снежана Манукян. Оперативные вмешательства прошли успешно», - отметили в Депздраве.

Там добавили, что пациент некоторое время находился под медицинским наблюдением в стационаре, а после заживления тканей мальчика выписали домой.

«Некоторое время после операции, пока воссозданные конструкции не обрастут костной тканью, необходимо исключить любые провоцирующие факторы, которые могут привести к физической нагрузке или травме грудной клетки. По данным врачей, подобные реконструктивные операции при таком редком виде опухоли у ребенка младенческого возраста в российской и мировой литературе не описаны - хирурги Морозовской больницы провели уникальную операцию», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок