Меню Поиск

Закрыть

В водоемах парка «Кузьминки-Люблино» у рыб начался нерест

11.06.2020 11:19

В водоемах парка «Кузьминки-Люблино» у рыб начался нерест

Теги: Водоемы , Рыба , Природа

В водоемах особо охраняемой природной территории «Кузьминки-Люблино» у рыб начался нерест. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Благоприятные условия в Кузьминских прудах обусловили начало икрометания рыб. Вода на мелководье прогрелась до температуры больше 12 градусов тепла, и на нерест пошел карась. Нерестится эта рыба на прогреваемых неглубоких местах водоемов, где на дне присутствует растительность, а также возле зарослей камыша и рогоза. Места нереста можно обнаружить по шевелению водной растительности, торчащим из воды спинкам карасей и громким всплескам. При большом скоплении рыбы на мелководье может показаться, что вода просто кипит», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте напомнили, что в водоемы парка осенью 2014 года были выпущены белые амуры, сазаны, толстолобики, карпы и караси. В ходе экологической акции по зарыблению в пруды тогда поселили почти 400 кг рыбы, предоставленной Всероссийским научно-исследовательским институтом пресноводного рыбного хозяйства. Главная цель такой акции - очистка водоема, пояснили в пресс-службе.

«Предварительно была проведена большая работа: пруд был обследован сотрудниками лабораторий ихтиопатологии и рыбохозяйственного мониторинга. После чего специально были подобраны виды рыб, которые помогают очищать воду от лишней растительности естественным путем. Среди них амур - отличный мелиоратор для водоемов, поскольку он съедает высшую водную растительность, защищая пруды от заиливания. Толстолобик - природный фильтратор, он пропускает через себя воду и питается микроорганизмами, которые живут в ее толще. Карпы и караси - большие помощники в донной очистке водоемов. Чтобы разнообразить фауну прудов, в компанию к ним добавили и сазанов. Зарыбленный Верхний Кузьминский пруд открывает каскад прудов на этой природной территории, а Нижний Люблинский замыкает, из него вода уходит в коллектор и далее уже в реку Москва. Таким образом, очистка этих прудов внесла свою лепту и в состояние главной водной артерии столицы», - рассказали в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок