Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала поэкспериментировать с внешностью после выхода из режима самоизоляции

эксклюзив

11.06.2020 10:22

Психолог рекомендовала поэкспериментировать с внешностью после выхода из режима самоизоляции

Теги: помощь , Психологи , Эксперимент

Обновление имиджа поможет психологически справиться с выходом из самоизоляции и перейти на следующий жизненный этап. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.

«Необходимо осознать, что мы прожили эти два месяца не просто так, что приобрели некое новое системное свойство, которое может быть опорой в дальнейшем. Это нужно увидеть, почувствовать эти изменения в себе и выразить их. Простым и в то же время действенным способом материализовать свое развитие может быть новая прическа, обновление своего имиджа. Особенно часто на интуитивном уровне это используют женщины: совсем небольшие штрихи в образе, новая вещь в гардеробе становятся символом обновления», - сказала Даниленко.

Она пояснила, что эксперименты с имиджем придают человеку уверенности.

«Стоит поискать в своем облике то, что в тебе сейчас отзывается. Иногда мы не всегда понимаем, что хотим транслировать во внешний мир, но когда начинаем мерить новую одежду или необычно комбинировать привычный гардероб, экспериментировать с прической, то можем понять, что у нас это отозвалось и мы хотим так выглядеть. «Я чувствую себя так увереннее, ярче, и я себя так позиционирую, сейчас я хочу так выглядеть». И здесь нет никакой банальности. Иногда бывает одна-единственная вещь, которую человек надел, и она помогает ему почувствовать себя совсем иначе, более легким, более свободным. Это может быть очень важным фактором помощи, символом развития и обновления в нынешней ситуации», - отметила психолог.

По словам собеседника агентства, важно правильно завершить этап самоизоляции, принять изменения в себе самом и окружающей жизни.

«Важно правильно завершить этот этап самоизоляции, принять изменения в себе самом и окружающей жизни, внутренне обобщить то, что происходило за этот период. Этот двухмесячный опыт, если мы его правильно завершаем и осмысляем, становится нашим ресурсом в будущем. С точки зрения практической психологии выражение - «То, что нас не убивает, делает нас сильнее» - связано именно с адаптационной моделью: справляясь с вызовом обстоятельств, человек расширяет свой репертуар преодолевающего поведения», - подчеркнула Даниленко.

Она добавила, что в связи с резким выходом из режима самоизоляции нормально чувствовать растерянность, дискомфорт и тревогу.

«Любой опыт становится ресурсным, когда он осознан. Произошла встреча с серьезным испытанием, мы пережили много чувств по этому поводу, у нас у каждого есть уникальный опыт, связанный с проживанием этого периода. В этом опыте отражаются и наши потери, и наши маленькие победы над обстоятельствами. И совершенно нормально чувствовать сейчас и облегчение, и растерянность, возможно, ощущение, что ты изменился. Попытка проигнорировать эти чувства, делать все так, как будто этого не было, может привести к чувству неудовлетворенности, раздражения от того, что не получается вернуть прежнее самоощущение. В связи с резким выходом из режима самоизоляции нормально чувствовать некоторую растерянность, дискомфорт и тревогу. И важна как помощь себе, так и поддержка друг друга. Внимание к позитивным проявлениям при встрече с родственниками, коллегами, друзьями, соседями поможет ощутить себя увереннее и сильнее психологически», - заключила Даниленко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок