Меню Поиск

Закрыть

Археологи отреставрировали найденные в центре Москвы старинные артефакты

11.06.2020 07:44

Археологи отреставрировали найденные в центре Москвы старинные артефакты

Теги: реставрация , Москва , Археологи , Артефакты

Московские археологи отреставрировали старинные артефакты, найденные ранее на ул. Солянка. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Археологи отреставрировали артефакты XVIII-XIX веков, найденные на ул. Солянка. Это фрагменты курительных трубок из красной глины, медные монеты, конская подкова, стеклянные пузырьки и керамические помадные баночки. Их обнаружили в 2017 году недалеко от храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках во время работ по прокладке инженерных коммуникаций. Артефакты передадут в фонды Музея Москвы, в будущем находки могут стать частью его экспозиции. Всего отреставрировано 30 предметов быта», - говорится в сообщении.

Как отметил глава столичного департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, чьи слова приводятся в материале, треть найденных артефактов - это стеклянные пузырьки и керамические помадные банки. «Как правило, в них хранили косметические кремы и бальзамы. Однако тот факт, что их нашли у территории храма, скорее всего, говорит о том, что их использовали в самой церкви. Там могли хранить различные аптечные снадобья и мази, с помощью которых лечили нищих, сирот и малоимущих жителей города», - уточнил Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок