Меню Поиск

Закрыть

Документы Главархива Москвы о преступлениях нацистов войдут в сборник проекта «Без срока давности»

эксклюзив

11.06.2020 08:10

Документы Главархива Москвы о преступлениях нацистов войдут в сборник проекта «Без срока давности»

Теги: ВОВ , Главархив , архив , Москва , Документы

Почти 120 документов из главного архивного управления Москвы войдет в сборник «Без срока давности». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главархива.

«В Год памяти и славы в рамках проекта «Без срока давности», поддержанного президентом, запланирована публикация 23-томной серии сборников архивных документов. Главархив Москвы собрал 118 документов, которые отражают преступления нацистов в оккупированных районах Московской области. Все эти документы войдут в региональный том», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди публикуемых документов Оперативного архива УФСБ России по Москве и Московской области - рапорты, докладные записки, протоколы допросов УНКВД по Москве и Московской области и прежде всего его четвертого отдела, раскрывающие особенности освобождения оккупированных территорий партизанских отрядов.

«Кроме того, в числе документов, подготовленных к публикации в региональном томе, материалы об освобождении деревень Московской области и их жителей, согнанных оккупантами с целью уничтожения, акты политработников Красной армии о преступлениях немецких оккупантов против мирного населения, информационные сводки УНКВД СССР по Москве и Московской области о действиях партизанских отрядов, а также спецсообщения о фактах грабежа и насилия немецких оккупантов», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок