Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме планируют внести изменения в законодательство об охране труда

эксклюзив

11.06.2020 08:20

В Госдуме планируют внести изменения в законодательство об охране труда

Теги: законопроект , Госдума , Охрана труда

В Госдуме работают над подготовкой проекта о внесении изменений в законодательство об охране труда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов будущего законопроекта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия»).

«Мы готовим законопроект, чтобы вывести охрану труда в отдельный закон, как раньше это было. Это будет по аналогу с законом о кадастровых инженерах», - сказал Вострецов.

По его словам, предполагается, что законопроект, над которым сейчас идет работа, выведет сферу охраны труда в саморегулируемую отрасль. «Сегодня у нас специалистов по охране труда катастрофически не хватает, и те, которые есть, специалисты по охране труда - формальные. В результате по формальному признаку работодатель назначает за охрану труда ответственным бухгалтера, секретаря. Нужно сделать саморегулирующую отрасль, которая регулировала бы эти вопросы и несла бы ответственность в случае происшествий, страховала бы все эти случаи и вела оценку рисков», - пояснил Вострецов.

Он добавил, законопроект не будет внесен в Госдуму в эту весеннюю сессию, так как в настоящее время находится в стадии доработки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок