Меню Поиск

Закрыть

Еще 40 московских медиков отправились в регионы РФ для поддержки местных врачей в борьбе с коронавирусом

10.06.2020 12:25

Еще 40 московских медиков отправились в регионы РФ для поддержки местных врачей в борьбе с коронавирусом

Теги: Регионы , Медики , Коронавирус

Для оказания поддержки врачам в Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Забайкальском крае, Дагестане, Владимире и Пскове направляется еще шесть московских медицинских бригад, в каждой из которых от пяти до девяти специалистов - всего порядка 40 высококвалифицированных медицинских сотрудников из ведущих стационаров столицы. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Прибывшие бригады сменят врачей, которые сейчас оказывают помощь в регионах в борьбе с COVID-19 по поручению мэра Москвы. Медики первых бригад передадут информацию о ситуации в регионе коллегам и в ближайшее время вернутся в столицу. Бригаду, отправляющуюся в Забайкальский край, возглавляет Марьяна Лысенко, главный врач больницы №52. Медицинскую бригаду, вылетающую в Дагестан - главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко. Старший врач бригады, направленной в Ингушетию - Игорь Раннев, врач-хирург больницы №13. Бригаду, вылетающую в Северную Осетию - Аланию, возглавляет Сергей Ларичев, врач-хирург больницы №17. В Псковскую область направляется бригада под руководством врача-хирурга Боткинской больницы Сергея Лебедева, а во Владимирскую область - бригада под руководством врача-хирурга больницы №1 имени Пирогова Игоря Лебедева», - говорится в сообщении.

По данным московских специалистов, которые в данный момент работают в регионах, количество госпитализируемых пациентов с коронавирусом постепенно снижается, но необходимо продолжать организационно методическое сопровождение регионального здравоохранения.

«Наша бригада направляется в Дагестан. Основные наши действия - это помощь коллегам в рамках медицинской и организационной помощи. Не для кого не секрет, что Москва первая попала в эпидсезон, и, конечно, тот опыт, который накоплен в московской системе, является самым большим. С учетом того, что идет спад заболеваемости, мне кажется, совершенно логичным решение экспортировать наш опыт в регионы», - сказал главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко, которого цитируют в сообщении.

В штабе подчеркнули, что с составе мультидисциплинарных медицинских бригад есть специалисты различных профилей, имеющие большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19 и лечении пациентов с коронавирусом - это пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, медицинские сестры-анестезисты и врачи других специальностей. Медики укомплектованы всем необходимым для начала работы, включая средства индивидуальной защиты.

«Московские врачи продолжат делиться с местными врачами опытом оказания терапевтической и реанимационной помощи пациентам с коронавирусом, перепрофилирования стационаров для работы в условиях COVID-19, помогать организовать работу поликлиник по ведению больных, проводить мастер-классы, а также осматривать пациентов и оказывать консультативно-диагностическую поддержку», - говорится в сообщении штаба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок