Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала сделать «капсулу времени» в память о периоде самоизоляции

эксклюзив

10.06.2020 11:09

Психолог рекомендовала сделать «капсулу времени» в память о периоде самоизоляции

Теги: психология , Психологи

При выходе из режима самоизоляции будет не лишним сделать «капсулу времени» с посланием для самого себя в будущее - это поможет упорядочить мысли, перейти к новому жизненному этапу и осознать уникальный опыт, приобретенный за время пандемии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.

«Сейчас, кроме радости от возможности свободного передвижения, у нас есть непростая задача - пережить новый этап адаптации к изменившимся условиям жизни. Первый шаг, который может нам помочь это сделать - осознанность, она подразумевает возврат своих мыслей в режим «здесь и сейчас». Чтобы легче перейти к новому укладу жизни, я предлагаю всем сделать «капсулу времени» - это поможет стабилизировать эмоциональное состояние, упорядочить мысли, осознать уникальный опыт, приобретенный за время эпидемии, увидеть желаемый для себя вектор развития и сделать позитивное послание в будущее самому себе», - сказала Даниленко.

Она пояснила, что при создании «капсулы времени» можно использовать как послания на листах бумаги, так и вещи, окружавшие человека в период самоизоляции.

«Возьмите 12 небольших листков бумаги. На трех напишите по одному существительному, которые наиболее часто крутятся в голове, когда вы думаете о происходящем с вами в сегодняшней ситуации. Еще на трех напишите по одному глаголу, еще на трех - по одному прилагательному, еще на трех - по одному имени тех людей, которые были очень важны для вас в эти дни. После этого соберите в небольшую коробку предметы, которые могут представлять вашу сегодняшнюю реальность - это могут быть журнальные или газетные страницы, мелкая игрушка, рисунок, брелок - все что угодно», - отметила психолог.

По словам специалиста, в коробку также добавить письмо с надеждами на будущее.

«Можно написать привет себе в будущее, написать, на что вы надеетесь или что ожидаете от будущего. Затем положите все в коробку, обмотайте скотчем и прицепите наклейку с сегодняшней датой, а также указанием открыть ровно через год - или в любое время, на свой выбор», - сказала Даниленко.

Психолог добавила, что «капсулу времени» можно сделать как самостоятельно, так и вместе с членами семьи.

«Такую «капсулу» можно делать вместе со своими детьми, членами семьи, а можно использовать только для себя. В любом случае это отличное дело, помогающее сделать шаг к осмыслению происходящего в нашей жизни здесь и сейчас, а также дать возможность это сделать ребенку. Если вы будете делать семейную «капсулу времени», то поработаете с опытом взаимодействия семьи в условиях стресса, получите возможность усилить механизмы сотрудничества», - подытожила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок