Меню Поиск

Закрыть

Арендодатели «Москва-Сити» отмечают восстановление активности резидентов делового центра

эксклюзив

10.06.2020 09:10

Арендодатели «Москва-Сити» отмечают восстановление активности резидентов делового центра

Теги: Москва-Сити , Москва , Деловой центр , бизнес

Активность резидентов «Москва-Сити» приблизилась к значениям до объявления самоизоляции, сообщили Агентству городских новостей «Москва» представители комплексов, входящих в состав московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити».

«В первые дни июня «Башню Федерация» посещали в среднем 9 тыс. человек за день, что в три раза выше показателей апреля, но все еще ниже средних показателей марта в 14 тыс. человек. Вместе с тем новая реальность оказала влияние на работу комплекса - начал тестироваться новый формат работы магазинов без касс, где за покупателями следит система «компьютерного зрения», а оплата происходит через мобильное приложение, а также появился запрос на переформатирование офисных пространств», - сказал генеральный директор ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов.

Он добавил, что уже сейчас многие владельцы бизнесов начали рассматривать новый формат работы - заменить для себя привычный офисный кабинет с комнатой отдыха на универсальное пространство, совмещающие деловую зону и приватную. Речь идет об апартаментах с одной спальней, большой гостиной и несколькими санузлами. По его словам, это позволяет сформировать полноценное место для встреч, работы и уединения в центре деловой жизни. «При этом обычные офисы, скорее всего, будут постепенно уменьшаться и становиться местом для совещаний с условиями соблюдения всех норм социального дистанцирования», - заключил Смирнов.

Генеральный управляющий «Меркурий Тауэр» Аслан Кцоев отметил, что и небоскреб «Меркурий» постепенно возвращается в обычный ритм жизни. Ряд офисов «Москва-Сити» уже приступил к деятельности, а основная часть начнет свою работу с 15 июня.

«Большинство сотрудников и арендаторов башни «Меркурий Тауэр» во время карантина работали на удаленном режиме. Однако, деятельность башни не прекращалась. В башне были соблюдены все меры предосторожности в условиях пандемии: регулярно проводилась санитарная обработка помещений, использовались автономные роботы для дезинфекции лифтов и лифтовых холлов, на входе в башню были установлены автоматические термометры для контроля посетителей. Весь персонал, обслуживающий башню во вовремя карантина, был обеспечен средствами индивидуальной защиты», - добавил Кцоев.

Генеральный директор УК «Сити» Константин Клименко сообщил, что деловая активность резидентов начинает поэтапно восстанавливаться и в деловом комплексе «Империя».

«Сейчас трафик составляет около 2,5 тыс. человек в день, это почти в два раза больше, чем было в самые пиковые месяцы режима самоизоляции. При этом он пока остается в 3,5 раза меньше, чем до начала коронакризиса. Сейчас очень сложно делать выводы, поскольку не все ограничительные меры еще сняты. Мы думаем, что объективной статистикой сможем поделиться в начале, середине июля. Очевидно, что по мере снятия ограничений деловая активность резидентов будет возрастать», - сказал Клименко.

Управляющий МФК «Город Столиц» Светлана Васина сообщила, что в ближайшие дни с учетом смягчения ограничений бизнес-центр ожидает постепенный рост количества посетителей, а также возврат сотрудников арендаторов на рабочие места - с конца марта большинство из них, следуя рекомендациям Роспотребнадзора, вели работу в удаленном режиме.

«На прошедшей неделе мы отметили рост количества посетителей и увеличение потоков в многофункциональном комплексе «Город Столиц»: так, если еще в конце мая среднее количество гостей комплекса в день составляло порядка 500, то с 1 по 7 июня этот показатель увеличился до 2,5 тыс. человек ежедневно. Средний ежедневный поток посетителей и работников составляет сейчас 7 тыс. человек, что в четыре раза ниже стандартного прежнего потока 30 тыс. человек ежедневно», - сказала Васина.

Эксперты добавили, что некоторые компании по-прежнему продолжают работать удаленно, многие из них пересматривают свою структуру, рассматривают переход на частичную удаленную работу. Также в соответствии с действующими указами мэра Москвы и рекомендациями Роспотребнадзора, в «Москва-Сити» продолжают соблюдать меры по противодействию распространению инфекции. Они являются обязательными для эксплуатирующих организаций и способствуют сохранению здоровья людей.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок