Меню Поиск

Закрыть

ФТС опровергла информацию о задержке международных посылок из-за сбоев в работе программного обеспечения

09.06.2020 15:12

ФТС опровергла информацию о задержке международных посылок из-за сбоев в работе программного обеспечения

Теги: Экономика , ФТС

Федеральная таможенная служба (ФТС) России не зафиксировала сбоев в работе программного обеспечения, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«Выпуск международных почтовых отправлений (МПО), которые своевременно и корректно декларируются экспресс-перевозчиками, таможенные органы осуществляют в сроки, установленные Таможенным кодексом ЕАЭС (в течение одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации). При этом задержки в таможенном оформлении МПО могут возникать и в связи с проблемами на стороне экспресс-перевозчиков, некоторые из которых оказались инфраструктурно и технологически не готовы к новым условиям работы. Сбоев программных средств ФТС России не фиксируется», - сообщили в ведомстве

В пресс-службе пояснили, что в настоящий момент в Домодедовской таможне декларируемые объемы существенно превышают заявленные ранее, при этом при круглосуточном режиме работы таможенного поста аэропорта Домодедово (грузовой) пассажирские таможенные декларации для экспресс-грузов в настоящее время к оформлению не подаются. В Шереметьевской таможне отмечаются задержки (до 24 часов) в проверке паспортов заказчиков товаров.

«Вместе с тем необходимо учитывать, что иностранные товары, оформляемые экспресс-перевозчиками, по итогам I квартала 2020 года составляют лишь около 4% от всего трафика трансграничной интернет-торговли. У большинства покупателей-физических лиц в настоящее время сложностей не возникает», - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2020 года выпущен приказ ФТС России №112 о переходе на новую форму представления данных в таможенные органы. Он предполагает оформление в одной декларации не более 100 отправлений.

Ранее СМИ сообщили, что службы доставок международных заказов начали оповещать пользователей о задержках при доставке посылок. Задержки в компаниях связывают с начавшим фактически действовать в мае приказом ФТС об ограничениях для деклараций об экспресс-грузах. Отмечается, что таможня дольше обычного обрабатывает международные посылки в том числе из-за несовершенства программного обеспечения ФТС и работы по новым правилам.

Рубрика: Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок