Меню Поиск

Закрыть

Специалист по биозащите рекомендовал не вставать против ветра в местах скопления людей из-за коронавируса

эксклюзив

10.06.2020 08:40

Специалист по биозащите рекомендовал не вставать против ветра в местах скопления людей из-за коронавируса

Теги: Ветер , безопасность , Коронавирус

В местах скопления людей следует избегать встречных потоков воздуха, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

«Мои рекомендации зависят от конкретного места в городе. Места массового скопления людей - магазины, банкоматы, весь транспорт, спонтанные очереди - по-прежнему представляют потенциальную опасность для людей. Поэтому при приближении к такой локации обязательно необходимо надевать маску. Кроме того, необходимо учитывать такое понятие, как наветренная и подветренная стороны и по возможности избегать подветренной. Лучше, когда ветер не дует вам в лицо», - пояснил Фролов.

Он добавил, что с собой обязательно нужно носить антисептические средства.

«Антисептические растворы, аэрозоли и салфетки в обязательном порядке должны быть с собой в достаточном количестве. После прикосновения руками к любым поверхностям в городе руки необходимо по-прежнему сразу обрабатывать», - подчеркнул Фролов.

Специалист отметил, что ограничительные меры в Москве необходимо отменять постепенно.

«Ограничительные меры необходимо отменять постепенно, с учетом изменения кривой заболеваемости. Одно дело, когда разрешаются прогулки. И совсем другое - открытие ресторанов и кинотеатров, замкнутых, плохо проветриваемых помещений с большим количеством посетителей. Считаю нужным ввести ранжирование уровня опасности и при снятии каждой группы ограничений усиленно контролировать ситуацию путем равномерного тестирования граждан для отслеживания развития ситуации. Тогда при возможном всплеске заболевания мы сможем оперативно отработать «назад» конкретную ограничительную меру», - заключил Фролов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок