Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Сложности с узакониванием перепланировки могут снизить цену квартиры в Москве на 10-15%

эксклюзив

09.06.2020 09:20

Эксперт: Сложности с узакониванием перепланировки могут снизить цену квартиры в Москве на 10-15%

Теги: Ремонт , Москва , квартиры

Перенос мокрых зон и вынос радиаторов отопления на лоджии могут усложнить получение необходимых документов для заключения сделки по продаже квартиры в Москве и снизить ее цену на 10-15%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

«Изменения, которые внесены в конструктивные особенности квартиры и которые влияют на безопасность и комфорт проживания в соседних квартирах, это изменения в несущие конструкции, демонтаж вентиляционных коробов, перенос мокрых зон, вынос радиаторов отопления на лоджии. Адекватно оценить долю таких объектов сложно, так как это редко указывают в объявлениях. В большинстве случаев такие объекты продаются с заметным дисконтом (не менее 10-15%), так как получение необходимой документации для заключения сделки сопряжено с трудностями», - сказал Попов.

Он отметил, что изменения, которые легко согласовать, не влияют на ценообразование и затрагивают до 10% жилого фонда. «К ним относятся демонтаж не несущих стен, объединение санузлов, совмещение кухни с газовой плитой с ближайшей комнатой. Такие изменения вносятся довольно часто», - уточнил эксперт.

Согласованные перепланировки, по словам Попова, не всегда отражаются в объявлениях. «Аспекты сделки, связанные с перепланировками, чаще актуальны для домов, построенных в советское время. В недавно сданных новостройках таких проблем меньше, так как многие из них сдаются или со свободной планировкой, или без несущих стен в пределах квартиры», - заключил он.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок