Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин подписал указ о снятии ограничений в Москве (дополнение)

молния

08.06.2020 15:05

Сергей Собянин подписал указ о снятии ограничений в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Москва , ограничения

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о снятии ограничений, принятых в связи с пандемией коронавируса. Документ опубликован на официальном сайте мэра.

Согласно указу режим самоизоляции и пропусков, а также график прогулок отменяются в Москве с 9 июня. Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по делам и посещать общественные места. Возобновится работа социальных карт, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Также с указанной даты будет работать в полном объеме сервис каршеринга. Помимо этого, к своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Отменяются ограничения и на посещение городских кладбищ.

В документе указано, что парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству также смогут возобновить работу с 9 июня. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов.

Рестораны и кафе будут открыты в два этапа. Летние веранды откроются в Москве с 16 июня, еще через неделю - стационарные заведения общепита. С 16 июня также будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Смогут возобновить работу библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

Кроме того, с 16 июня откроются столичные музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам.

Указом разрешается посещать спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы возобновят работу в столице 23 июня. Также будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке.

Помимо этого, будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения. Кроме того, в обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты населения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок