Меню Поиск

Закрыть

Кинологи посоветовали владельцам собак в жару кидать кусочки льда в миску с водой для питомца

эксклюзив

08.06.2020 12:44

Кинологи посоветовали владельцам собак в жару кидать кусочки льда в миску с водой для питомца

Теги: Собаки , Животные , Домашние животные , Вода , Питомцы

Вода с кусочками льда поможет собаке легче перенести жаркую погоду. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«В жаркую погоду прежде всего перестройте рацион питомца. В такую погоду собака меньше двигается и расходует энергию, поэтому не нужно перекармливать ее в этот период. Ни в коем случае не оставляйте в миске недоеденный корм, особенно консервы или мясо. Из-за высокой температуры пища может испортиться и вызвать пищевое отравление у собаки. Также следите за тем, чтобы в миске всегда была свежая вода. В жару организм собаки быстро теряет жидкость, советуем вам регулярно менять воду, а также положить в нее несколько кусочков льда - это поможет сохранить воду прохладной», - сказал Голубев.

Как он отметил, в жаркую погоду лучше перенести прогулку с питомцем на раннее утро или на поздний вечер. «Если вы вышли на прогулку, не забудьте взять с собой воду, чтобы поить питомца. Избегайте долгих прогулок и нахождения на открытом солнце, если температура воздуха выше 30 градусов. Помимо того, что собака может получить тепловой удар, прогулки по раскаленному асфальту могут привести к ожогу подушечек лап. Перенесите прогулки на раннее утро или поздний вечер. Если вы все-таки решили пойти гулять днем, выбирайте для прогулок парки и скверы, которые густо засажены деревьями, чтобы у вас и питомца была возможность гулять в тени. Исключите физические нагрузки и любые активные игры на жаре и тем более на открытом солнце. Дома расположите лежанку или клетку в хорошо проветриваемом помещении, в месте, куда не попадает солнце», - подчеркнул президент РКФ.

Голубев добавил, что стричь собаку в жару нельзя, так как шерсть защищает питомца от перегрева. «Не стригите животное во время жары. Многие ошибочно полагают, что, сбривая шерсть, они помогают собаке, однако это не так - шерсть выполняет функцию терморегулятора, защищая питомца от перегрева и переохлаждения. Поэтому стричь собаку из-за жары категорически нельзя. Если вы заметили, что линька стала сильнее, что бывает в жару, то необходимо начать чаще вычесывать собаку», - заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок