Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал мыть посуду в специальных перчатках для сохранения кожи рук здоровой

09.06.2020 08:20

Врач рекомендовал мыть посуду в специальных перчатках для сохранения кожи рук здоровой

Теги: Здоровье , Врачи , рекомендации

Для сохранения здоровой кожи рук посуду следует мыть в специальных перчатках, которые позволят избежать нежелательного контакта рук с моющими средствами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Сеченовского Университета Николай Кочергин.

«Частый контакт кожи - и не только рук - с водой в виде мытья наносит вред коже, в первую очередь в виде высушивающего эффекта. Дело в том, что на поверхности кожи человека, помимо жировых компонентов, имеется тончайшая защитная пленка из большого количества разнообразных полезных микробов, которая сегодня называется микробиотой и которая является неотъемлемой составной частью самой кожи. И если частое мытье кожи рук, тем более с моющими средствами, смывает или повреждает эту защитную микробиоту, то это не есть хорошо - это разрушительное воздействие, которого надо избегать, например, путем использования специальных перчаток для мытья посуды. А лучше доверить эту работу посудомоечной машине. И еще - после всякого контакта рук с водой полезно смягчить кожу каким-либо питательным увлажняющим кремом», - сказал Кочергин.

Он напомнил, что для защиты от коронавируса необходимо регулярно мыть руки, однако переусердствовать с этим не стоит.

«Конечно, именно мыло и моющие средства, помимо самой воды, и наносят вред коже. Поэтому выбирайте золотую середину - мыть руки надо, как гласит инструкция по борьбе с COVID-19, но без фанатизма. И не забывайте про полезные кремы. Еще можно чаще и дольше держать руки в карманах - это тоже убережет вас от частого мытья рук», рекомендовал врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок