Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные спасатели призвали для безопасности во время сбора грибов и ягод брать в лес свистки

05.06.2020 19:38

Подмосковные спасатели призвали для безопасности во время сбора грибов и ягод брать в лес свистки

Теги: Московская область , Лето , Спасатели , безопасность , Грибы , Летний сезон , ягоды

В сезон сбора грибов и ягод следует соблюдать определенные правила безопасности, в частности, надевать перед походом в лес яркую одежду и брать с собой свистки. Об этом сообщила пресс-служба ГКУ Московской области «Мособлпожспас».

«Лес составляет более 40% площади всей территории Московской области. С наступлением летнего сезона люди начинают устраивать походы за грибами и ягодами. Ежегодно в лесных массивах Подмосковья теряются сотни людей. К сожалению, далеко не всех удается найти. Для того, чтобы обезопасить себя во время лесных прогулок, работники Мособлпожспаса рекомендуют соблюдать ряд правил, которые не только помогут вам при потере ориентации в лесу, но и спасут вам жизнь: собираясь в лес, сообщите родственникам или знакомым, куда вы намерены идти, примерный маршрут и ориентировочное время возвращения; возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон; возьмите с собой свисток, который может пригодится для подачи вами сигнала; надевайте яркую одежду, чтобы вас можно было заметить с воздуха; во время прогулки определяйте для себя ориентиры», - говорится в сообщении.

Кроме того, для похода в лес следует взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов (шоколад, орехи), необходимое лекарство, если вы принимаете его постоянно.

«Если вы понимаете, что заблудились в лесу, то необходимо успокоиться и выполнить следующие действия. Прислушайтесь к звукам. Крики людей, звуки проезжающих автомобилей, лай собак могут помочь вам определить направление ближайшего населенного пункта. Поздним вечером опускается туман и повышается давление, что улучшает слышимость. Шум поезда в подобных условиях можно различить на расстоянии 10 км. Если вы не можете определить направление движения, то оставайтесь на месте и периодически подавайте сигналы свистком или стучите по дереву палкой. Если у вас есть с собой мобильный телефон, незамедлительно позвоните в службу спасения «112», а также предупредите родственников, что вы будете отвечать только на звонки спасателей; переведите телефон в экономичный режим работы и храните его в тепле. Помните - чем дольше работает ваш телефон, тем больше у вас шансов на спасение. Если вы понимаете, что вам придется остаться в лесу на ночь, то выберете место для ночлега. Оно должно быть на возвышенности. Постарайтесь развести костер. Помните, место ночлега лучше выбрать заранее», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок