Следствие предъявило окончательные обвинения участникам таганской ОПГ в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.
«В настоящее время следствием предъявлены обвинения в окончательной редакции двум организаторам преступного сообщества - Игорю Жирноклееву и Григорию Рабиновичу, а также еще 10 его участникам. В зависимости от роли и степени участия каждого им инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 209 УК РФ («Бандитизм»), ст. 210 УК РФ («Организация и участие в преступном сообществе»), ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), ст. 162 УК РФ («Разбой»), ст. 222 УК РФ («Незаконные оборот оружия и боеприпасов»), ст. 223 и 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ и оружия»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ст. 158 УК РФ («Кража»)», - уточнила Петренко.
Кроме того, один из членов ОПГ находится в международном розыске, еще одному фигуранту дела обвинение в окончательной редакции будет предъявлено после его выздоровления. В ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, добавила Петренко.
Преступная группировка прекратила деятельность после задержания в Москве 22 января 2019 года ее руководителя Игоря Жирноклеева, а затем и других участников.
По данным следствия, банду «таганских» создали к 1991 году Жирноклеев с Александром Грабером, скончавшимся в 1994 году, и Игорем Шиловым, скончавшимся в 1999 году. В 2002-2003 годах Жирноклеев уже вместе с Рабиновичем создал преступное сообщество на базе банды.
«По версии следствия, обвиняемыми в разные годы совершены: убийства генерального директора ОАО «Роспищепром», Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, двух бизнесменов из Москвы и двух членов своей банды, адвоката Натальи Вавилиной; разбойное нападение, вымогательство и похищение предпринимателя в Москве, серия мошенничеств, фальсификации доказательств в суде, незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ», - добавила Петренко.
Кроме того, по данным СК, члены ОПГ вместе с сообщниками похитили права собственности на принадлежащее «Роспищепрому» здание в 1-м Тверском-Ямском пер. Лидеры ОПГ, узнав, что гендиректору Валерию Журавлеву об этом известно и он собирается обратиться в правоохранительные органы, решили его убить. Они привлекли семь человек, которые занялись наблюдением за жертвой и разработкой плана.
«Вечером 6 февраля 2008 года, когда Журавлев направлялся от служебного автомобиля к подъезду своего дома, обвиняемые совершили на него нападение, и нанесли множественные телесные повреждения, от которых потерпевший скончался на месте», - рассказала Петренко.
После убийства нападавшие забрали сумку с документами «Роспищепрома», которые потом отдали для дальнейшего отчуждения имущества акционерного общества.