Меню Поиск

Закрыть

Филолог: В русском языке появились такие новые слова, как «ковид», «короналы» и «накарантиниться»

05.06.2020 12:45

Филолог: В русском языке появились такие новые слова, как «ковид», «короналы» и «накарантиниться»

Теги: Наука , Русский язык , Коронавирус

За время пандемии в русском языке появились такие новые слова, как «ковид», «короналы» и «накарантиниться». Об этом в рамках онлайн-пресс-конференции сообщила ректор государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

«Мы стали существенно чаще использовать слова «удаленка», «дистанционка». Появились новые вполне серьезные слова с новым важным значением, такие как «ковид», «коронка», «самоизоляция», «санитайзер». Появился целый блок слов с игровым характером, появились интересные слова: «наружка», «накарантиниться», «короналы» - дети, зачатые в период коронавируса», - сказала Русецкая.

Филолог отметила, что за время пандемии также появились новые значения у ранее существовавших слов. «Появились новые значения уже ранее существовавших слов: «плато», «контактный», «социальная дистанция» - все это стало по-новому звучать. В нашей речи большее место заняли слова, специальные термины: «тепловизор», «обсервация», то есть то, что связано с текущей ситуацией», - пояснила Русецкая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок