Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили привлекать к уголовной ответственности артистов и блогеров за нарушение самоизоляции

эксклюзив

05.06.2020 09:05

В Госдуме предложили привлекать к уголовной ответственности артистов и блогеров за нарушение самоизоляции

Теги: блогеры , Госдума , наказание , Пандемия

В Госдуме считают необходимым привлекать к уголовной ответственности популярных блогеров и других публичных личностей за нарушения режима самоизоляции и демонстрацию этого. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат нижней палаты парламента Виталий Милонов («Единая Россия»), комментируя участие звезд в массовой вечеринке, устроенной блогером Диной Саевой в период ограничений.

«Если есть режим, связанный с общей такой бедой - коронавирусом, - то значит все, независимо от статуса, должны использовать меры, которые помогут нам вместе бороться. Почему президент, министры вынуждены использовать эти меры - проводят дистанционные совещания, не собираются, - а звезды ради каких-то «хотелок», ради денег или еще чего-то позволяют себе так нагло и цинично подпирать нормы законодательства, которые все соблюдают. Этого быть не должно. Надо привлечь к ответственности, надо оштрафовать, а, может быть, и такие публичные призывы не выполнять обязанности (требования режима самоизоляции - прим. Агентства «Москва») могут стать предметом уголовного разбирательства», - сказал Милонов.

По мнению депутата, штрафы за подобного рода нарушения для публичных людей должны быть выше, так как они транслируют пример отрицательного поведения на свою большую аудиторию поклонников. «Спрос с таких людей, как с лидеров общественного мнения, должен быть другой, и очень важно, чтобы общество видело, что нет разницы между публичным и непубличным человеком в том плане, что если это популярный телеведущий или музыкант, то он точно так же может быть подвергнут наказанию, потому что это нечестно хотя бы по отношению к тем же самым подписчикам», - отметил Милонов.

Ранее «Известия» сообщили, что блогер Дина Саева устроила массовую вечеринку в честь своего рекорда в 10 млн подписчиков. На мероприятии присутствовали другие блогеры, а также артисты Дима Билан и Клава Кока. Согласно действующим ограничениям, в период пандемии запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе семейные торжества с большим количеством людей. За подобного рода вечеринки, ранее проведенные в Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге и некоторых других городах, организаторы и участники были оштрафовали.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок