Меню Поиск

Закрыть

Главархив опубликовал документы, посвященные 178-летию издания «Мертвых душ»

эксклюзив

04.06.2020 16:14

Главархив опубликовал документы, посвященные 178-летию издания «Мертвых душ»

Теги: архив , Документы

Главархив опубликовал документы, посвященные 178-летию издания «Мертвых душ» Николая Гоголя, с ними можно ознакомиться в библиотеке Московской электронной школы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Архивное ведомство знакомит с материалами о творческой и личной биографии классика литературы Николая Гоголя. 4 июня 1842 года (23 мая по старому стилю) в газете «Московские ведомости» появилось объявление о том, что в книжной лавке Московского университета продается поэма «Похождения Чичикова, или Мертвые души». В Главархиве Москвы хранится протокол заседания Московского цензурного комитета от 12 декабря 1841 года о передаче на рассмотрение цензору Ивану Снегиреву первой части рукописи «Мертвых душ». Эти и другие документы опубликованы в электронном издании «Н.В.Гоголь и Москва», подготовленном Главархивом столицы. С ним можно ознакомиться в библиотеке Московской электронной школы», - рассказали в пресс-службе.

Из документа следует, что цензор посчитал поэму «совершенно благонамеренной», отметили в архиве. «Тем не менее к изданию она была запрещена. При содействии Виссариона Белинского Гоголь отправил рукопись в Петербург, где ее принял к рассмотрению цензор Александр Никитенко. В результате поэма была разрешена к изданию, но при условии изменения названия («Похождения Чичикова, или Мертвые души») и исключения «Повести о капитане Копейкине». Переписка попечителя Московского учебного округа графа Сергея Строганова с министром народного просвещения графом Сергея Уваровым по поводу рассмотрения произведения в Московском цензурном комитете также хранится в архивном ведомстве», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, были опубликованы и другие материалы, связанные с личной и творческой биографией писателя. «Среди них - копия выписки из метрической книги Преображенской церкви в Сорочинцах о его рождении 20 марта (1 апреля) 1809 года, сделанная в 1900 году. Также в числе документов устав Нежинского лицея, куда 12-летний Николай Гоголь был определен отцом в 1821 году. В архивном ведомстве хранится и автограф Гоголя из метрической книги церкви Николая Чудотворца, что на Песках. Он свидетельствует о том, что 31 января 1850 года писатель стал восприемником при крещении новорожденного сына своих московских друзей, Алексея и Екатерины Хомяковых. А метрическая книга Московской духовной консистории Пречистенского сорока за 1852 год содержит информацию о месте и причине смерти Гоголя, его отпевании и месте погребения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок