Меню Поиск

Закрыть

Центризбирком утвердил порядок электронного голосования по поправкам в Конституцию

04.06.2020 16:21

Центризбирком утвердил порядок электронного голосования по поправкам в Конституцию

Теги: ЦИК РФ , Конституция , общероссийское голосование

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) в ходе заседания утвердила порядок электронного голосования по поправкам в Конституцию.

«Это серьезнейшей этап в развитии избирательных технологий. Мы неоднократно говорили, что пытаемся создавать собственные тренды и формировать собственную повестку дня. Все, что касается дистанционного голосования, то это технология, которую поддерживают не все, но мы считаем, что за ней есть будущее. Поэтому в этом направлении надо работать и экспериментировать, доказывая совершенствование и легитимность применяемых процедур, техники. Я бы хотел подчеркнуть, что этап, к которому мы подошли, был бы невозможен без активного участия правительства Москвы, министерства цифрового развития», - сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

В свою очередь министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев уточнил, что за основу электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ будет взят прошлогодний опыт электронного голосования на выборах в Мосгордуму.

«Опыт в Москве показал, что это рабочая технология. Наши граждане готовы к тому, чтобы в электронном виде взаимодействовать с государством. С учетом ограниченных сроков и отвественности мы предлагали взять то решение, которое было апробировано в Москве на выборы в Мосгордуму. Замечания по системе за текущий период правительством Москвы были доработаны, замечания были устранены», - отметил министр.

Шадаев объяснил, что избирателям, в чьих регионах будет проходить электронное голосование, необходимо сделать для участия в общероссийском голосовании. «Чтобы обеспечить возможность проголосовать, мы уже реализовали электронную форму заявления, которая позволит пользователям с подтвержденной учетной записью подать заявление и изъявить желание проголосовать. Технически мы завтра готовы открыть подачу заявлений. Эта форма будет доступна на Портале госуслуг до 21 числа. Нам кажется, что это хорошая возможность», - подчеркнул он.

По его словам, все необходимые мероприятия для того, чтобы справиться с нагрузкой на сервис, были проведены, технических сбоев быть не должно.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет 1 июля.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок