Меню Поиск

Закрыть

Ежедневную дезинфекцию подъездов в Москве продлили на месяц

04.06.2020 08:21

Ежедневную дезинфекцию подъездов в Москве продлили на месяц

Теги: Бирюков , Подъезды , Москва , дезинфекция

Срок проведения ежедневной дезинфекции подъездов многоквартирных домов продлили еще на месяц. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Дезинфекцию начали проводить в городе в конце марта, а в апреле она стала ежедневной, напомнил заммэра.

«Каждый день сотрудники коммунальных служб обрабатывают специальными дезинфицирующими препаратами тамбуры, холлы, коридоры, лифты, лестничные площадки. Также тщательно протираются все дверные ручки, выключатели, поручни и перила, почтовые ящики, подоконники, кнопки вызова лифтов», - подчеркнул Петр Бирюков.

По его словам, общая площадь ежедневно обрабатываемой поверхности в жилом фонде составляет 30 млн кв. м.

«Проведение ежедневной дезинфекции подъездов - важная мера в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Эксперты неоднократно заявляли, что вирус может длительное время сохраняться на поверхностях, поэтому их нужно обрабатывать специальными средствами. В Москве используются только сертифицированные препараты, рекомендованные Роспотребнадзором, все они абсолютно безопасны для людей и животных, не повреждают поверхности», - добавил Петр Бирюков.

Он подчеркнул, что качество проведения ежедневной дезинфекции подъездов строго контролируется. «Каждый день сотрудники Мосжилинспекции проводят проверки более 6 тыс. многоквартирных домов на предмет качества дезинфекции, в том числе по обращениям граждан, поступившим как по официальным каналам, так и через соцсети. Информация о выявленных нарушениях незамедлительно направляется в управляющие организации для оперативного устранения и в префектуры для осуществления контроля», - отметил заместитель мэра.

О нарушениях при проведении дезинфекции подъездов можно сообщить в единую диспетчерскую службу, на порталы «Наш город» и mos.ru.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок