Меню Поиск

Закрыть

Еще пять перепрофилированных под COVID-19 больниц возобновят оказание плановой и экстренной помощи

04.06.2020 07:10

Еще пять перепрофилированных под COVID-19 больниц возобновят оказание плановой и экстренной помощи

Теги: больницы , Москва , Стационар , Коронавирус , Ракова

В столице еще пять городских стационаров, ранее перепрофилированных для госпитализации пациентов с коронавирусом, вернутся к нормальному режиму работы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Ситуация с коронавирусом в Москве постепенно стабилизируется. Больничные мощности для пациентов с COVID-19 в таком объеме уже не требуются. Сейчас в Москве создан резервный коечный фонд на базе пяти временных госпиталей, который дает нам возможность постепенно возвращать ранее перепрофилированные стационары к привычной работе. Для этих целей в госпиталях для ветеранов войн №1, 2 и 3, а также в клинических больницах имени Давыдовского и Жадкевича в общей сложности освободится более 2,8 тыс. коек. В целом, общий коечный фонд обратно перепрофилированных стационаров составит практически 6 тыс. коек», - отметила Анастасия Ракова.

На этой неделе уже начались работы по возвращению к стандартному режиму пяти перепрофилированных под лечение коронавируса стационаров. Это госпиталь на Шаболовке, клинические больницы имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова и №31. В общей сложности в этих медучреждениях освободится более 3 тыс. коек. Сейчас в больницах проходят подготовительные работы перед открытием для оказания стандартной помощи.

В настоящее время в эти пять стационаров новые пациенты с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее бригадами скорой помощи уже не поступают. Учреждения готовятся провести необходимый демонтаж временного оборудования и начать масштабную санитарную обработку.

В соответствии с временным стандартом койки в палатах будут устанавливаться с увеличенными расстоянием. В помещениях будет предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха. Поступление пациентов будет осуществляться с соблюдением масочного режима и всех мер социального дистанцирования. Госпитализация будет осуществляться через отдельный вход здания больницы, с интервалом между пациентами не менее 15 минут и проведением дезинфекции.

Перед началом работы по основному профилю тестирование на коронавирусную инфекцию пройдет весь медицинский персонал учреждений. Сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно. Тестирование будут проходить и пациенты стационаров. Плановое лечение в стационарах начнут только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На это время размещение пациентов будет проводиться с соблюдение строгих требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Первые дни пациенты будут размещаться в отдельных палатах и проходить полный курс обследований на коронавирусную инфекцию.

Состояние помещений будет приведено в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Для этого сотрудники специальной службы проведут заключительную дезинфекцию помещений, оборудования, вентиляционных систем. Такая дезинфекция проводится средствами, рекомендованными именно для предотвращения распространения COVID-19. Далее в медорганизациях будет осуществляться профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей не реже двух раз в день. Кроме того, для персонала и пациентов установят дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок