Меню Поиск

Закрыть

Более 28 тыс. поручений москвичей выполнили волонтеры во время самоизоляции

04.06.2020 08:00

Более 28 тыс. поручений москвичей выполнили волонтеры во время самоизоляции

Теги: Волонтеры , социальная помощь , Москва

Более 28 тыс. поручений москвичей выполнили волонтеры центра «Моя карьера» с начала режима самоизоляции. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Так, по поручению Сергея Собянина во время действия режима самоизоляции волонтеры штаба центра «Моя карьера» взяли на себя заботу о москвичах из группы риска, куда вошли горожане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Чтобы сделать жизнь жителей столицы максимально комфортной и безопасной, 1,5 тыс. социальных волонтеров ежедневно доставляют продукты и лекарства, а также помогают ухаживать за домашними животными пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями, находящимися на самоизоляции.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции заставила нас по-новому посмотреть на организацию работы волонтеров. За короткий срок мы сформировали совершенно новую систему помощи, начиная от приема заявки до оказания конкретной услуги. Мы выстроили дистанционную работу с волонтерами так, чтобы во главе стояла безопасность москвичей. С начала введения ограничительных мер тысячи москвичей на самоизоляции доверили волонтерам решение своих проблем, которые выполнили более 28 тыс. поручений. Я искренне благодарна волонтерам за то, что они ежедневно делают жизни людей на самоизоляции легче, в очередной раз доказывая, что Москва - это добрый город», – отметила Анастасия Ракова.

Начиная с 26 марта больше всего заявок пришло на помощь волонтеров в выгуле собак - таких просьб было исполнено почти 14 тыс. Еще около 300 просьб также касались домашних питомцев: волонтеры относят животных к ветеринару, покупают корм, устраивают на передержку. В равной степени востребованы услуги по доставке продуктов и лекарств - в общей сложности таких запросов было выполнено 13 тыс. Еще более 800 заявок связаны с покупкой и доставкой товаров первой необходимости.

Волонтеры бережно подходят к исполнению просьб москвичей из группы риска. Такая работа всегда сопровождается индивидуальным подходом к каждому человеку. Зачастую добровольные помощники делают даже больше того, что требуется по заявке. Иногда приходится исполнять нестандартные просьбы.

В настоящий момент самым активным по числу выполненных заявок является ЮЗАО, количество исполненных поручений там достигает 5,5 тыс. На втором месте ЦАО - в этом округе волонтеры выполнили на сегодняшний день чуть больше 3 тыс. поручений. Третье место по количеству заявок поделили между собой ВАО, ЗАО и СВАО, где количество добрых дел у каждого округа составило примерно 2,8 тыс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок