Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Ресурсы для продолжения программы реновации жилфонда будут предоставлены в полном объеме

03.06.2020 15:15

Собянин: Ресурсы для продолжения программы реновации жилфонда будут предоставлены в полном объеме

Теги: Собянин , Реновация , программа реновации жилфонда

Город в полном объеме предоставит все необходимые ресурсы для продолжения строительства домов по программе реновации жилфонда, несмотря на трудности в экономике из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра стартового дома, строящегося по программе реновации на ул. Сельскохозяйственная в столичном районе Ростокино.

«Несмотря на все проблемы с экономикой города, в том числе и с достаточно серьезным дефицитом бюджета, мы приняли решение не останавливать крупнейшие строительные программы города Москвы. И одна из ключевых программ Москвы - это реновация. Это огромное количество людей, которые ждут переселения. К сожалению, во время пика эпидемии мы приостановили большинство строек по реновации, но значительная часть при этом продолжала строиться. Те объекты, которые находились уже в высокой степени готовности. Сегодня мы вышли на большинство площадок и не отступаемся от своих планов. Все необходимые ресурсы для реновации будут предоставлены в полном объеме настолько, насколько освоены строителями», - заявил Собянин.

Он добавил, что проводится огромная работа по утверждению проектов планировок. «Как я и обещал, в этом году они практически все будут утверждены. Подавляющее большинство - на 90% - они прошли уже публичные слушания, обсуждения горожанами и одобрены ими. Один из таких домов - в Ростокино. Надеюсь, что сдан будет к 1 сентября, и начнется переселение из ближайших пятиэтажек в этот достаточно качественный и хорошо расположенный дом», - заключил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в программу реновации в районе Ростокино включены 19 пятиэтажных домов. В новые квартиры должны переехать около 4 тыс. жителей района. В новый дом на ул. Сельскохозяйственная переедут горожане в рамках первой волны переселения. Жилой дом строится по индивидуальному проекту и спроектирован как двухсекционное здание высотой в 11-12 этажей на 110 квартир, включая 43 однокомнатные, 55 двухкомнатных и 12 трехкомнатных общей площадью 5,9 тыс. кв.м.

В настоящее время в доме завершаются отделочные работы подземной и надземной части здания, ведутся пусконаладочные работы внутренних инженерных систем. Во дворе и на прилегающей к дому территории обустроят детскую и спортивную площадки, места для парковки автомобилей.

Первыми в новостройку на ул. Сельскохозяйственная переедут 142 человека из 60 квартир пятиэтажного дома 1962 года постройки, расположенного в 700 м по адресу: проспект Мира, д. 135а. Переселение запланировано на IV квартал 2020 года. Старый дом, из которого переедут жители, демонтируют. На его месте построят новый для организации второй волны переселения.

Программа реновации жилфонда столицы включает в себя 5 тыс. 174 дома, в которых проживают около 1 млн жителей.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. В настоящее время идет или уже закончено переселение жителей 131 дома в 49 домов. Всего переселяются 22,6 тыс. жителей, из них в новые квартиры уже переехали - 17,1 тыс. человек.

Построено 57 новых жилых домов общей площадью 0,7 млн кв.м. Ведется строительство и проектирование 262 домов общей площадью 4 млн кв.м.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок