Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым из-за коронавируса сохранить до конца года требования к работе общепита

эксклюзив

03.06.2020 09:07

В Госдуме считают необходимым из-за коронавируса сохранить до конца года требования к работе общепита

Теги: Рестораны , Кафе , Роспотребнадзор , Госдума , Пандемия

В комитете Госдумы по охране здоровья считают необходимым продлить до конца 2020 года действия требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по организации работы общепита в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Николай Говорин («Единая Россия»).

«Сейчас нужно, по крайней мере, то, что сделают, и то, что будет помогать уменьшать риски инфицирования, сохранить. И я убежден, что в Роспотребнадзоре по каждому из видов деятельности, особенно если это касается пищевой промышленности, общепита, отрабатываются какие-то варианты, возможности, чтобы, с одной стороны, бизнес не держать на голодном пайке, но и чтобы риски людей были сведены до минимума. Если будет пандемия (вторая волна - прим. Агентства «Москва»), а это около трех месяцев, то до Нового года, мне кажется, надо выдерживать рекомендации», - сказал Говорин.

По его мнению, такие правила не ущемляют бизнес. «Это делается исключительно с позиции безопасности граждан», - отметил заместитель председателя комитета.

Ранее Роспотребнадзор подготовил и опубликовал на своем сайте методические рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Согласно документу, владельцам объектов рекомендуется организовать ежедневный контроль температуры тела работников. Сотрудников также необходимо обеспечить запасом одноразовых масок и перчаток. Помещения рекомендуется регулярно проветривать и обеззараживать, также следует организовать при входе на объект места, где можно обработать руки антисептиком. Столы в залах должны быть расставлены с учетом безопасной дистанции - не менее 1,5 м. Каждые два-четыре часа следует обрабатывать все контактные поверхности - дверные ручки, поверхности спинок стульев, выключатели и так далее.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s уже представила концепт нового предприятия быстрого обслуживания, где дополнительные меры безопасности включают выдачу заказов только за стол, с соблюдением безопасной дистанции, установку пластиковых экранов между столами и терминалами самообслуживания, а также станции для дезинфекции рук при входе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок