Меню Поиск

Закрыть

Исторические горельефы, барельефы и скульптуры бывшего павильона «Поволжье» воссоздадут на ВДНХ

03.06.2020 07:22

Исторические горельефы, барельефы и скульптуры бывшего павильона «Поволжье» воссоздадут на ВДНХ

Теги: История , реставрация , ВДНХ , Павильоны

На ВДНХ воссоздадут горельефы, барельефы и скульптуры, украшавшие фасады павильона №15 более 60 лет назад. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Так, павильон был построен в 1954 году и назывался «Поволжье». Главной темой в его оформлении стала история городов, расположенных по берегам реки Волги. Однако уже в конце 1950-х было принято решение перепрофилировать павильон. Он получил название «Радиоэлектроника и связь». Часть богатого декора тогда закрыли лаконичными фальшфасадами из алюминия, а часть - демонтировали. Горельефы, барельефы и скульптуры были повреждены или утрачены во время этих работ.

«При реставрации специалисты нашли элементы горельефов с батальными сценами, которые украшали павильон с 1954 года. Они обнаружились под фальшфасадами, установленными спустя несколько лет - в конце 50-х. Так как сохранившиеся фрагменты позволяют воссоздать утраченные композиции, вместе с экспертами мы приняли решение восстановить первоначальный вид здания», - рассказала Наталья Сергунина.

Отмечается, что комплексная научная реставрация павильона возобновилась 12 мая, когда в городе перестали действовать ограничения на соответствующие работы, введенные ранее для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме горельефов будут восстановлены утраченные скульптурные композиции (солдата, матроса, рабочего с колхозницей, держащих герб СССР) и отреставрированы лепные декоративные элементы и знаменитые витражи, являющиеся важной частью оформления фасада. Будут воссозданы четыре колонны у входа в здание и украшавшие их горельефы, на которых изображено, как трактористы заводят трактор, колхозники осматривают посевы, рыбаки любуются огромным осетром, хлеборобы засыпают зерно в сеялку, животноводы кормят овец, а агрономы изучают колосья. В конце 1950-х годов оригинальные колонны были демонтированы.

Барельефы представляют собой объемные выпуклые картины, выделяющиеся на фоне стен фасадов. Горельефы - это тоже объемные изображения на фоне стен фасадов, но они ближе к скульптурным композициям, чем к выпуклым картинам. Элементами барельефов и горельефов могут быть разные узоры и орнаменты, фигуры людей и животных, образы природы, а также предметы и объекты.

В департаменте культурного наследия города рассказали, что специалисты исследовали остатки декора и установили материалы, из которых он был изготовлен.

«В целом утрат, конечно, много. Повреждено более 50% всех поверхностей, местами торчит арматура, есть сколы, трещины по штукатурному слою, загрязнения на сохранившихся участках. Однако у нас достаточно архивных материалов, по которым мастера смогут воссоздать былую красоту здания», - сообщил руководитель департамента Алексей Емельянов.

Скульптурное оформление образца 1954 года было выполнено Владимиром Деруновым, Апполинарием Стемпковским и Юрием Поммером. Все работы тогда велись прямо на территории выставки. Там были свои механический и столярный цеха, а также оформительский цех в составе живописной, скульптурно-лепной и картонажной мастерских.

«В настоящий момент выполнена докомпоновка горельефов. Созданы 3D-макеты в натуральную величину барельефов и горельефов, которые находятся на утверждении. После этого мы приступим к основным реставрационным работам. Также проводятся работы по расчистке живописи и воссозданию утраченных лепных элементов и скульптур. После завершения всех работ москвичи и гости столицы смогут увидеть павильон практически в том виде, в котором его задумали авторы в 1954 году, в здании откроется музей Олимпийского комитета Российской Федерации», - рассказала Татьяна Полякова, заместитель директора ГКУ «УКРиС» Д\департамента капитального ремонта Москвы.

Восстановление исторического облика фасадов павильона «Поволжье» будет проходить в течение 2020 года.

Рубрика: Общество , Строительство , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок