Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Александр Козлов: Закон об онлайн-собраниях привлечет к обсуждениям больше людей

эксклюзив

03.06.2020 08:30

Депутат МГД Александр Козлов: Закон об онлайн-собраниях привлечет к обсуждениям больше людей

Теги: Мосгордума , Собрание , Жильцы , онлайн

Глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов считает, что закон об онлайн-собраниях жильцов поможет привлечь к обсуждениям как можно больше людей. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На протяжении последних двух лет эти поправки готовились. Теперь Жилищным кодексом предусмотрены общие собрания по принятию вопросов повестки дня в электронном формате. Это поспособствует большей вовлеченности людей, которые раньше не могли принять участия по объективным причинам», - сказал Козлов.

Кроме того, депутат напомнил про столичный опыт проведения дистанционных собраний жильцов.

«У нас в Москве за последние два года работает такой инструмент, как «Электронный дом» на портале «Активный гражданин», который позволяет проводить и общие собрания собственников в режиме онлайн, и проводить опросы жителей. Если, например, кто-то из собственников захочет договориться со своими соседями о проведении субботника, организации какого-то мероприятия. Считаю, что этот инструмент удобен не только в условиях режима самоизоляции, но и в целом это становится удобным сервисом. Потому что зачастую собственники не могут принять участие в классических общих собраниях, когда собираются во дворах, в силу занятости. А «Электронный дом» позволяет из любого рабочего места, с любого гаджета высказаться по вопросам, и этот голос будет учтен», - объяснил Козлов.

Он отметил, что для пожилых людей, которые не пользуются гаджетами, предусмотрен так называемый комбинированный способ участия в собраниях.

«Важная особенность, что для пожилых людей, которые не используют гаджеты, сохраняется комбинированный способ, когда администратор общего собрания оцифровывает классический бюллетень, и голос человека учитывается», - уточнил депутат.

По его словам, проведение собраний жильцов в режиме онлайн существует давно, но принятый закон «донастраивает этот механизм»

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет проводить общие собрания жильцов онлайн.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок