Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Возможный отказ от мусоропроводов не повлияет на стоимость строительства многоквартирных домов

эксклюзив

02.06.2020 16:13

Эксперт: Возможный отказ от мусоропроводов не повлияет на стоимость строительства многоквартирных домов

Теги: Мусор , Жилье , Строительство , Москва

Возможный отказ от мусоропроводов не окажет существенного влияния на стоимость строительства многоквартирных домов. Такое мнение выразил Агентству городских новостей «Москва» коммерческий директор группы компаний «Основа» Игорь Сибренков.

«По сложившейся сегодня практике мусоропроводы в новостройках часто не используют по эстетическим и экологическим соображениям. На собраниях жильцов принимается общее решение об этом, управляющая компания оборудует на придомовой территории места для контейнеров, часто с раздельным сбором мусора. И в дальнейшем обеспечивается вывоз мусора из этих контейнеров. Что касается измельчителей отходов, то сегодня они устанавливаются поквартирно на усмотрение жильцов. Переход на проектирование домов без мусоропроводов не окажет значительного влияния ни на технологии, ни на себестоимость строительства», - заявил он.

Руководитель отдела создания продукта ГК «А101» Мария Букаева также отметила, что отсутствие мусопропровода в доме обусловлено в основном потребительским запросом.

«Наши исследования показывают, что большинство покупателей квартир в столичном регионе не хотят видеть мусоропровод в своем доме, и нередко просят управляющую компанию заварить его, если он есть, и вывести из эксплуатации. Эта тенденция никак не зависит от того, сколько этажей в доме», - сказала эксперт.

По ее словам, основная причина отказа от подобной функции - уровень санитарии, который снижается при эксплуатации мусоропровода.

«Она проявляется в запахе на первых этажах, паразитах. Даже если управляющие компании принимают адекватные меры, максимально снижают интервалы чистки и дезинфекции, полностью избавиться от проблемы на сегодняшний день представляется практически невозможным. При этом расходы УК на содержание дома заметно увеличиваются», - отметила Букаева.

По мнению эксперта, полное избавление от мусоропроводов является технологическим шагом к полному переходу на сортировку отходов.

«Однако это, возможно, потребует корректировки проектных решений квартир в части появления пространств для хранения нескольких типов мусора. Далеко не каждый человек в России готов держать несколько разных пакетов на кухне - обычно не самом просторном помещении в квартире, особенно в старом жилом фонде. Кроме того, в этом случае необходимо дальнейшее развитие сборочной инфраструктуры на территории домов и более строгий контроль за сортировкой мусора, включая видео, общественный контроль и тому подобное», - заключила Букаева.

Ранее в правительстве РФ предложили изменить строительные нормативы и, в том числе, исключить необходимость строительства многоквартирных домов с мусоропроводами, так как те не позволяют вести раздельный сбор мусора.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок