Меню Поиск

Закрыть

Мужчина в Москве пойдет под суд за покушение на убийство знакомого и нападение на полицейского

02.06.2020 13:45

Мужчина в Москве пойдет под суд за покушение на убийство знакомого и нападение на полицейского

Теги: Полиция , СК , Суды , Москва , Нападение , Обвиняемый , Покушение

Суд в Москве рассмотрит дело Мазмуджана Матмусаева, обвиняемого в покушении на убийство мужчины и применении насилия в отношении представителя власти. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по городу Юлия Иванова.

«Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за разбойное нападение 40-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сказала собеседница агентства.

Как выяснили следователи, днем 30 апреля обвиняемый в квартире на ул. Вешняковская в ходе ссоры нанес своему знакомому несколько колото-резаных ранений. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. После нападения на мужчину Матмусаев вышел на улицу, где его остановил для проверки документов участковый. Не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, мужчина напал на него, однако представитель власти смог его задержать.

«В ходе предварительного следствия назначены и проведены биологическая, генетическая, психолого-психиатрическая и другие судебные экспертизы. Во время проведения проверки показаний на месте обвиняемый показал место нападения на потерпевшего в квартире и механизм причинения ему повреждений, в том числе ударов ножом, а также место нападения на сотрудника полиции», - отметила Иванова.

Ранее Агентство «Москва» сообщало о задержании Матмусаева на востоке столицы после конфликта с сотрудником полиции. По данным следствия, 30 апреля 2020 года сотрудник полиции осуществлял пешее патрулирование территории с целью предупреждения нарушений режима самоизоляции, где вблизи жилого дома по ул. Вешняковская им был остановлен мужчина 1979 года рождения для проверки документов, однако последний стал вести себя агрессивно и ударил полицейского, после чего был задержан.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Вину в инкриминируемом преступлении он признал в полном объеме. С санкции Перовского районного суда 2 мая ранее судимому за разбой Матмусаеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Однако позднее следователи заподозрили Матмусаева в совершении более тяжкого преступления - покушения на убийство. Следствием установлено, что предшествующее нападению на сотрудника полиции событие произошло днем 30 апреля 2020 года в квартире жилого дома по ул. Вешняковская, где Матмусаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее знакомым нанес ему несколько колото-резаных ранений. Потерпевший оказал активное сопротивление, смог убежать и вызвать скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его в одну из столичных больниц.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.05.2020 19:47

Обвиняемый в нападении на полицейского в Вешняках частично признал вину по делу о покушении на убийство

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок