Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Реставрация Северного речного вокзала завершится ко Дню города (дополнение)

02.06.2020 12:17

Собянин: Реставрация Северного речного вокзала завершится ко Дню города (дополнение)

Теги: Собянин , Москва , Северный речной вокзал

Реставрация Северного речного вокзала завершится ко Дню города Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на вокзале и прилегающей к нему территории.

«Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к подъезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Все это одновременно реставрируется, реконструируется и будет сдано ко Дню города. Масштабная работа, огромная, сложная. Была остановлена в связи с пандемией. Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории», - сказал Собянин.

Как доложил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в настоящее время на объекте работают 1,5 тыс. человек.

«На данном этапе инженерные коммуникации практически проложены. Это примерно 4,5 км водопровода, 3,5 км канализации, примерно 1 км водостока, более 15 км различных кабельные электролиний. Освещение смонтировано, и на данном этапе ведутся работы по устройству фонтанов - три фонтана, в том числе восстанавливаются два исторических. Ведутся работы по строительству открытых бассейнов - три чаши: две для взрослых и одна детская», - сказал Бирюков.

Кроме того, он доложил, что до 1 сентября будет сделан ручей со шлюзами и подсветкой по всей длине - уменьшенная копия Канала имени Москвы.

«Сейчас в историческом парке ведется прокладка всей пешеходной части», - также сообщил Бирюков.

В свою очередь заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов доложил, что в настоящее время уже завершается отделка интерьеров здания вокзала, закончены все работы, связанные с восстановлением панно, лепнины, люстр.

Также, отвечая на вопрос мэра о ходе реализации проекта по строительству пассажирской канатной дороги между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал» через Химкинское водохранилище, Ликсутов сообщил, что уже подписано соглашение на производство необходимого оборудования.

«Объект очень серьезный транспортный. Около 19 тыс. пассажиров в сутки мы планируем видеть, особенно в летний сезон, потому что огромная инфраструктура для отдыха открывается в этом месте. В феврале месяце подписан в технополисе «Москва» контракт, организованы уже мероприятия по производству элементов канатной дороги», - сказал Ликсутов.

Он уточнил, что планируемый срок строительства канатной дороги - ближайшие два года. «Это полностью за частные инвестиции», - добавил заместитель мэра.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в трехэтажном вокзальном здании, площадь которого составляет 5,3 тыс. кв. м, а протяженность вдоль берега - 150 м, с 2018 года проводятся противоаварийные и реставрационные работы. Реставрации подлежат уникальные интерьерные элементы, среди которых башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Набережную и площадь у здания Северного речного вокзала благоустроят в едином стиле, обустроят детские и спортивные площадки, зону отдыха с тремя бассейнами, проложат велодорожку. На набережной отремонтируют все 17 причалов.

Недалеко от вокзала будет создан пересадочный узел для приема туристических автобусов, где можно будет воспользоваться электрическими шаттлами, которые доставят до самого причала. Это позволит сохранить экологию парка. Также будет организовано электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети, им не придется прибегать к использованию дизельных двигателей во время стоянки.

После завершения благоустройства обоих парков в районе Северного речного вокзала будет создано новое общественное пространство площадью около 100 га.

Также в материалах сообщается, что работы над одними из главных исторических архитектурных элементов Северного речного вокзала завершатся уже летом. Это реставрация звезды, которая на протяжении 80 лет венчала шпиль главного здания, и фонтанов «Север» и «Юг». Звезду вновь установят на шпиль летом, а два фонтана начнут работать в июле - их реставрация завершена на 95%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок