Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили включить автодилеров в перечень наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей

эксклюзив

02.06.2020 10:36

В СФ предложили включить автодилеров в перечень наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей

Теги: Совет Федерации , Машина , Коронавирус

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением включить автодилеров в перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета.

«В целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие автомобильной промышленности просим в целях эффективного применения постановлений РФ по поддержке предпринимательства в условиях введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции официальными дилерскими предприятиями предусмотреть включение ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности- прим. Агентства «Москва») 45.1 «Торговля автотранспортными средствами» и 45.11 «Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности» в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», - приводятся в сообщении слова сенатора.

Кутепов отметил, что наиболее остро складываемся ситуация вокруг дилерских предприятий. По его словам, ассоциация «Российские автомобильные дилеры» отмечает критическое состояние отрасли  из-за катастрофического падения продаж автомобилей в апреле текущего года. Отраслевой спецификой официальных дилерских предприятий являются значительные торговые обороты, высокая численность персонала, большие торговые запасы, существенный объем кредитных обязательств и минимальная рентабельность по обороту.

«С учетом данной отраслевой специфики преобладающее большинство официальных дилерских предприятий РФ, несмотря на существенное падение выручки от розничных продаж, оказалось полностью отрезано от всех мер государственной поддержки со стороны правительства РФ и поддержки со стороны субъектов РФ. Указанные предприятия не включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и по формальному признаку не попали в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», - пояснил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок