Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор подготовит проект документа о наращивании потенциала стран СНГ по борьбе с эпидемиями

02.06.2020 05:14

Роспотребнадзор подготовит проект документа о наращивании потенциала стран СНГ по борьбе с эпидемиями

Теги: Роспотребнадзор , Эпидемия , Документы , СНГ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработает план совместных действий стран Содружества Независимых Государств (СНГ) по борьбе с эпидемиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, в режиме видеоконференции под председательством Роспотребнадзора 1 июня состоялось заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, посвященное вопросам борьбы с распространением нового коронавируса СOVID-19. Обсуждалось выполнение решений прошедшего 29 мая заседания Совета глав правительств СНГ, в частности о разработке среднесрочного плана по противодействию распространению инфекционных болезней.

«Проект документа, предусматривающего наращивание коллективного потенциала по борьбе с эпидемиями, будет подготовлен Роспотребнадзором и направлен партнерам. Также рассмотрен комплекс реализуемых противоэпидемических мероприятий в странах СНГ, направленных на дальнейшее снижение темпов распространение инфекции. Эпидемиологическую ситуацию по COVID-19 на евразийском пространстве удалось стабилизировать, в том числе благодаря оказываемой странами СНГ взаимной помощи», - говорится в сообщении.

При этом на заседании было отмечено научно-методическое и материально-техническое содействие, которое Роспотребнадзор при поддержке правительства Российской Федерации оказывает государствам объединения.

«Роспотребнадзор продолжит взаимодействие с партнерами по СНГ для борьбы с новой коронавирусной инфекцией и другими инфекционными болезнями для выстраивания в регионе единой системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок