Меню Поиск

Закрыть

Клишас: Механизм голосования по поправкам к Конституции РФ учитывает отечественный и зарубежный опыт

эксклюзив

01.06.2020 21:01

Клишас: Механизм голосования по поправкам к Конституции РФ учитывает отечественный и зарубежный опыт

Теги: Совет Федерации , Голосование , Конституция

При выработке механизма голосования по внесению изменений в Конституцию РФ используется отечественный и зарубежный опыт организации электоральных процедур. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Эпидемиологическая ситуация позволяет уже в скором времени вернуться к вопросу проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции России. При выработке механизма голосования по поправкам к Конституции используется передовой отечественный и зарубежный опыт организации электоральных процедур для обеспечения безопасности и прозрачности волеизъявления граждан», - сказал Андрей Клишас.

По словам сенатора, информированность граждан о содержании поправок к Конституции РФ «значительно возросла». «Даже несмотря на то, что информационный фон был сфокусирован на распространении коронавирусной инфекции. По отдельным положениям информированность граждан составляет до 90%, что говорит о востребованности предлагаемых изменений. <…> Люди вникли в содержание поправок, актуальность которых для многих стала очевидна. Органы государственной власти уже действуют в логике социальных поправок, что еще раз подчеркивает необходимость их конституционного закрепления. Поправки выступают прочной основой консолидации общества и базой для дальнейшего прогрессивного развития», - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что с юридической точки зрения, дата 1 июля является «абсолютно безупречной».

«Важно, чтобы голосование по поправкам к Конституции прошло в условиях максимальной санитарно-эпидемиологической безопасности, а также с соблюдением всех принципов и стандартов избирательного процесса. Регионы уже заявили о готовности обеспечить такую процедуру голосования, которая будет простой, понятной и безопасной для людей, с полноценным доступом общественных наблюдателей к процедуре голосования», - заключил Андрей Клишас.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок