Меню Поиск

Закрыть

Все аварии беспилотников «Яндекса» при тестировании в Москве были связаны с человеческим фактором

эксклюзив

02.06.2020 09:20

Все аварии беспилотников «Яндекса» при тестировании в Москве были связаны с человеческим фактором

Теги: ДТП , беспилотники , Яндекс

Беспилотные автомобили «Яндекса» за время тестирования на территории Москвы попадали в ДТП несколько раз из-за человеческого фактора, сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» директор по развитию направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Артем Фокин.

«Наш опыт тестирования подтверждает общемировую статистику - человеческий фактор является основной причиной аварий на дорогах. Первым же инцидентом стал случай, когда водитель автомобиля сзади отвлекся и задел беспилотный автомобиль, остановившийся перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора. За несколько миллионов километров, которые автомобили «Яндекса» проехали в автономном режиме по дорогам Москвы, с подобными ситуациями мы сталкивались еще несколько раз», - сказал он.

Директор по развитию направления беспилотных автомобилей «Яндекса» добавил, что движение на беспилотном автомобиле уже безопасно, однако технологии требуется доработка для более эффективного движения в условиях городского трафика.

«Если мы говорим про способность проехать, к примеру, Таганскую площадь в час-пик тысячу раз из тысячи, то здесь технологии требуется доработка. При этом, когда я говорю «проехать», я не подразумеваю, что сейчас она не проедет, на данный момент хаотичное перестроение участников движения может поставить машину в тупик. Она не попадет в ДТП, но продвигаться через поток машин будет менее эффективно, чем это сделал бы сейчас водитель-человек. Сейчас наши инженеры ведут именно над этим работу, потому что цель передвижения в легко предсказуемой среде на дорогах общего пользования решена», - пояснил он.

Рубрика: Технологии , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок