Меню Поиск

Закрыть

«Фобос»: 288% месячной нормы осадков выпало в Москве с начала мая

31.05.2020 12:36

«Фобос»: 288% месячной нормы осадков выпало в Москве с начала мая

Теги: Московская область , Москва , Осадки

С начала мая 2020 года в столице выпало 147 мм осадков, сообщили в центре погоды «Фобос».

«Атмосферные фронты уже надоевшего москвичам циклона «Изольда» продолжают заливать регион дождями. К утру 31 мая на метеостанции ВДНХ последние 12 часов принесли еще 21 мм небесной влаги. В результате, вылив на столицу за неполных трое суток 82 мм дождя, ненастный циклон довел общее количество майских осадков до 147 мм! Это составляет почти три месячных нормы (288%)», - говорится в сообщении.

В «Фобосе» отметили, что с таким показателем май 2020 года стал самым дождливым за всю историю наблюдений за погодой в столице, опередив и май 1922 года, когда выпало 131,7 мм, и май 1821 года, вылившего на Москву 140 мм осадков. При этом это еще не предел: дожди продолжаются, хотя их интенсивность начнет постепенно ослабевать.

В свою очередь, по данным портала «Метеоновости», с начала текущего месяца на юге и востоке Подмосковья также выпало почти три месячных нормы осадков. Причем большая доля дождей пришлась на последние три дня весны. При этом дожди привели к росту уровней воды в реках Подмосковья, многие вышли на пойму, что случается крайне редко даже в период весеннего половодья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок