Меню Поиск

Закрыть

Истории про Айболита на беспилотнике и Колобке с гироскутером появились на новом портале «Техносказки»

30.05.2020 19:58

Истории про Айболита на беспилотнике и Колобке с гироскутером появились на новом портале «Техносказки»

Теги: Дети , Сказки , ЦДЛ

Детские писатели, педагоги, артисты и спортсмены к Международному дню защиты детей записали известные сказки в современном прочтении с акцентом на развитие технологий для нового интернет-портала «Техносказки». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Проект познакомит представителей подрастающего поколения на доступном и понятном для них языке с традиционными русскими сказками. Необычный контент также поможет организовать досуг детей в условиях, когда часть ограничений пока сохраняется», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Как отмечается в материале, на портале выложены видеоролики - известные сказки в необычной интерпретации. Среди них «Царевна-лягушка», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Гадкий утенок», «Айболит», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Золушка» и «Царевна Несмеяна». Все сказки получили новое прочтение с акцентом на развитие технологий. Так, у Айболита появляется беспилотный автомобиль, Колобок пользуется гироскутером, а теремок превращается в чат соседей по дому. Царевна-лягушка изучает фильтры в социальной сети Instagram, а Иванушка заказывает обед через интернет. Козлята спасаются от Волка, записавшего голос их мамы на диктофон, с помощью колокольчика с GPS-маячком. Золушка оканчивает школу на онлайн-платформе и попадает на ТВ-шоу «Золушка-2020». На бал она отправляется в виде голограммы, а принц находит ее по IP-адресу туфельки. А царевну Несмеяну будут развлекать говорящая белка Алиска в клетке и блогеры.

Уточняется, что авторы сказок - детские писатели, педагоги, изобретатели и даже спортсмены. Записали произведения для детей актеры кино и артисты Московского драматического театра на Перовской, Московского театра мюзикла, театров «Содружество актеров Таганки» и «Наш дом». Проект организован «Цифровым деловым пространством».

«Наши актеры с интересом приняли предложение «Цифрового делового пространства» записать техносказки. Русские народные сказки, сказки Андерсена не стареют, а дополнение их актуальными технологическими деталями усиливает заложенные в них глубокие смыслы и делает их более интересными для современных детей», - приводятся в сообщении слова художественного руководителя Московского драматического театра на Перовской Гульнары Галавинской.

К проекту может присоединиться каждый. Для этого достаточно записать свою видеоверсию одного из произведений с современными дополнениями и выложить ее в социальных сетях с хештегом #техносказки. Лучшие истории добавят в онлайн-энциклопедию «Цифрового делового пространства».

Проект приурочен к онлайн-форуму «Дети цифры». Он пройдет 1 июня с 10:00 до 14:00. На онлайн-платформе встретятся юные предприниматели, общественные деятели, писатели, актеры и блогеры. Чтобы присоединиться к мероприятию, необходимо зарегистрироваться и перейти по ссылке, которая будет отправлена участникам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок