Меню Поиск

Закрыть

Столичные парки ко Дню защиты детей подготовили онлайн-спектакли, экскурсии и мастер-классы

30.05.2020 17:23

Столичные парки ко Дню защиты детей подготовили онлайн-спектакли, экскурсии и мастер-классы

Теги: Парки , Лекции , Мастер-классы , День защиты детей , Москва

Пятнадцать парков столицы ко Дню защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня, подготовили онлайн-спектакли, экскурсии и мастер-классы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специальную онлайн-программу к Международному дню защиты детей подготовили 15 парков столичного департамента культуры. 1 июня на сайтах зон отдыха и на их официальных страницах в социальных сетях детей и их родителей ждут музыкальные спектакли, виртуальные экскурсии, занятия по балету, актерскому мастерству и многое другое. Там же можно ознакомиться с полным расписанием всех праздничных мероприятий», - говорится в сообщении.

Так, музей-заповедник «Царицыно» 1 июня приглашает на просмотр кукольного спектакля «ПетрушКино» для детей от трех до семи лет в постановке детского театра «Кит». По сюжету главный герой отправляется на киностудию, чтобы снять про себя фильм. Там он находит новых друзей и с их помощью воплощает свою мечту в жизнь. Видеоспектакль опубликуют на YouTube-канале музея-заповедника в 11:00.

В 12:00 на страницах парка «Фили» в соцсетях покажут спектакль «Чиполлино» кукольного театра «Дирижабль», созданного по мотивам одноименной сказки итальянского писателя Джанни Родари. Спектакль рекомендован для детей в возрасте от пяти лет.

Узнать, кто был прототипом мамы дяди Федора в мультфильме «Трое из Простоквашино» и как персонажи-животные из «Бременских музыкантов» повлияли на советскую моду, можно будет на страницах соцсетей парка «Северное Тушино». В 15:00 там опубликуют видеолекцию, которую совместно с зоной отдыха подготовили сотрудники киностудии «Союзмультфильм». На ней расскажут, как создавались любимые мультфильмы, что вдохновляло художников-мультипликаторов, кто озвучивал персонажей и многое другое.

Парк Горького 1 июня в 11:00 на страницах в социальных сетях покажет урок балета. В режиме реального времени его проведет педагог-хореограф Янина Стародубцева. Под ее руководством участники освоят основные позиции рук и ног в классическом танце. В 11:45 мастер-класс проведет актера театра и кино Михаил Вандышев. В прямом эфире он научит управлять голосом и мимикой, декламировать с выражением стихи и прозу, а также посоветует, как преодолеть страх сцены и публичных выступлений.

В 15:00 дети в возрасте от шести лет и их родители могут присоединиться к творческому уроку по созданию пиньяты. Это традиционная мексиканская полая игрушка довольно крупных размеров, которую делают из папье-маше или легкой оберточной бумаги, а затем расписывают акриловыми красками и украшают лентами и другими материалами. На занятии преподаватели в режиме реального времени пошагово продемонстрируют все этапы творческой работы. Ссылка на прямой эфир будет доступна на страницах Парка Горького в социальных сетях с 29 мая.

Любители рисования смогут «посетить» мастер-класс художника Татьяны Пирожниченко. Она покажет основные техники пейзажной живописи, а затем предложит изобразить в любой из них Большой Воронцовский пруд. Урок рассчитан на детей старше 11 лет. Мастер-класс пройдет в Instagram-аккаунте Воронцовского парка. Начало в 19:00.

Парк «Сокольники» 1 июня организует виртуальную прогулку по детскому городку, расположенному на территории парка. Гид Наталья Макарова поведает экскурсантам об истории возникновения этого уголка детства, а также продемонстрирует иллюстрации необычных аттракционов, на которых любили кататься дети в 30-е годы XX века. Например, один из них назывался «вертикальные качели». Они были рассчитаны на четырех человек, а для того чтобы привести их в движение, ребятам нужно было отталкиваться от земли ногами. Еще один интересный аттракцион под названием «качальная доска с шаром» отличался от обычной качалки тем, что на доске были предусмотрены бортики и лунки для шара. Дети могли одновременно качаться и перекатывать друг другу шар. Виртуальная экскурсия станет доступна на страницах парка «Сокольники» в социальных сетях в 12:00.

В 16:30 Лианозовский парк предлагает отправиться в увлекательное путешествие по городам Греции и Норвегии. Познавательную лекцию в режиме реального времени проведет педагог Академии развития интеллекта Ия Байкова. Она продемонстрирует слушателям фотографии с изображением достопримечательностей этих двух стран, а также расскажет про их традиции и культуру. Например, зрители узнают, какие блюда популярны у норвежцев и какой сувенир стоит привезти из Норвегии, где в Греции находится остров затерянных кораблей и многое другое. Лекция будет интересна детям в возрасте от восьми до 14 лет.

В 18:00 Парк Горького организует для всех поклонников Гарри Поттера прямой эфир с поэтом и публицистом Артемием Гаем. Он расскажет, почему роман о мальчике-волшебнике интересен не только детям, но и взрослым, как Джоан Роулинг создавала магический мир Гарри Поттера, а также ответит на вопросы зрителей.

Кроме того, ко Дню защиты детей Мосгорпарк подготовил специальный альбом для раскрашивания. Его можно скачать по ссылке: dropmefiles.com/ApJLE. Черно-белые пейзажи можно раскрасить карандашами, красками, фломастерами или любыми другими художественными материалами. Самые яркие работы опубликуют на страницах Мосгорпарка в социальных сетях. Для этого юным художникам необходимо прислать получившийся рисунок на почту: pr@mosgor-park.ru или выложить его фотографию в своих социальных сетях с отметкой @mosgorpark.

Международный день защиты детей празднуется ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950 году.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок