Меню Поиск

Закрыть

Наталья Сергунина: Летние программы и образовательные смены детских столичных технопарков пройдут онлайн

30.05.2020 09:15

Наталья Сергунина: Летние программы и образовательные смены детских столичных технопарков пройдут онлайн

Теги: Дети , Школьники , Лето , технопарк

В столичных детских технопарках летние программы и образовательные смены пройдут в онлайн-формате. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Летние программы и образовательные смены детских технопарков пройдут в онлайн-формате. Учебный план предполагает интерактивные уроки с преподавателями и самостоятельную работу над проектами. Все направления подготовки прикладные. Это, к примеру, микроэлектроника, программирование, 3D-моделирование, технологии виртуальной и дополненной реальности, робототехника и авиастроение. На занятиях ребята получат знания, которые пригодятся им в будущем», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

По ее словам, школьники будут учиться создавать роботов, проектировать трехмерные модели, познакомятся с профессиями промышленного дизайнера, фармацевта, технолога пищевой и полимерной промышленности и другими.

Отмечается, что первые занятия уже проходят в детском технопарке «Менделеев-центр» при Российском химико-технологическом университете имени Менделеева. Так, 25 мая здесь начал работу онлайн-лагерь «Город профессий для химиков», где ученики 8-11 классов знакомятся с профессиями технолога пищевой и полимерной промышленности, эколога, нефтяника и фармацевта. Узнать о наборе на новые смены можно на страницах «Менделеев-центра» в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

«Занятия будут организованы так, чтобы максимально вовлечь школьников в образовательные и развлекательные онлайн-мероприятия. По отдельным курсам предусмотрено общение с преподавателями в формате видеоконференций, коммуникация в мессенджерах и даже почтовая доставка расходных материалов для учебных опытов участникам», - подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, чьи слова также приводятся в сообщении.

Как отмечается в материале, онлайн-смены в детском технопарке «Москва» продлятся с 1 июня до 31 августа. Ребята старше 14 лет смогут поучаствовать в воркшопах по робототехнике, нанотехнологиям, энергетике, промышленному дизайну, авиастроению. Интерактивное обучение будет проходить в виде тестов, викторин, мозговых штурмов и видеозагадок. В конце каждой смены школьники будут презентовать свои работы, за которые получат сертификат.

Кроме того, в технопарке каждую неделю будут проходить экспресс-курсы «Промдизайн: мир предметов»; «Нанотехнологии в современном мире»; «Проектирование экологически чистых источников энергии»; «Теория решения изобретательских задач и аддитивные технологии»; «Изучение электроники беспилотных летательных аппаратов и практические полеты»; «Создание роботов: изучение микропроцессоров Arduino».

Уточняется, что общение между учениками и преподавателями будет проходить в мессенджерах и видеочатах. С расписанием курсов можно познакомиться на странице детского технопарка в социальной сети «ВКонтакте».

Также с 1 июня онлайн-занятия начнутся в детском технопарке «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Баумана. Первая смена - «Космофизик» - будет посвящена основам программирования, химии, физики и робототехники. Во время смены «Агроинженер будущего» учащиеся будут работать над проектами «Агротеплица» и «Автоматическая кормушка». Материалы для конструирования ребятам отправят почтой или доставят в пункт самовывоза. Записаться на смены можно на сайте технопарка.

Еще один детский технопарк - «На Зорге» - с 1 по 12 июня приглашает присоединиться к дизайн-каникулам «Сумасшедшие дни, или Мечта дизайнера». Для участников проведут 30 уроков и практикумов по архитектуре, скетчингу и различным видам дизайна. Кроме того, с 20 по 31 июля для школьников, студентов и молодых специалистов состоятся «Архитектурные каникулы. Лето-2020». Участники будут работать над проектом реставрации библиотеки. На примере небольшой библиотеки в городе Кондрово Калужской области они познакомятся с технологиями восстановления исторических объектов. Зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно на сайте технопарка.

В свою очередь, детский технопарк «Байтик» подготовил программу для школьников первых-четвертых классов. Для них с 1 по 11 июля пройдет летняя GEO-смена. Ребята примут участие в исследованиях и экспериментах, создадут интерактивную карту природных зон, узнают много интересного о разных странах, будут проектировать виртуальные миры и разрабатывать 3D-игры. Записаться на участие в смене можно на сайте технопарка.

Для учеников пятых-седьмых классов с 1 июня по 1 июля пройдет курс «Школа юного инженера». Школьники познакомятся с электричеством и будут собирать работающие схемы. Преподаватели расскажут, что такое реверсивный инжиниринг и зачем нужны 3D-сканеры. Ребята научатся создавать трехмерные объекты в специальных программах. Запись на курс доступна на сайте технопарка.

Детский технопарк равных возможностей РГСУ со своей стороны предложил ученикам 7–11 классов два вида программ, которые пройдут с 15 июня по 14 августа. В первом варианте школьники смогут выбрать для углубленного изучения инженерный дизайн CAD (технология компьютерного конструирования при создании графических моделей), прототипирование (3D-печать), реверсивный инжиниринг, виртуальную и дополненную реальность, мультимедийные технологии, графический дизайн или мобильную робототехнику на базе платформы Arduino. Второй вариант - это профориентирование. Ребята смогут пройти специальный квест для выявления склонностей к той или иной специальности. Подробную информацию и график смен можно узнать по телефону: +7 (916) 841-45-16 или электронной почте: technopark@rgsu.net.

В технопарке «Смарт-парк» каждую неделю с 15 июня по 25 августа будут проходить очные интенсивы по традиционным программам и дистанционные мастер-классы по технологии изготовления микроэлектромеханических систем. Подробности можно узнать на странице «Смарт-парка» в социальной сети «ВКонтакте».

В детском технопарке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» на летние каникулы запланированы курсы «Физика. Высокая наука в домашних условиях», «Информационные технологии. Криптография» и «Познание современного естествознания».

Кроме того, в детских технопарках продолжится обучение по запланированным ранее онлайн-программам. К примеру, в детском технопарке центра развития инжиниринга Московского политеха состоятся курсы «Автоконструирование и расчеты», «Программирование на Python», «3D-моделирование», «Дизайн», «Транспортный дизайн», «Аэрокосмическая инженерия». По этим же направлениям проходят виртуальные мастер-классы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок