Меню Поиск

Закрыть

Главный фасад Бабаевской шоколадной фабрики планируют отреставрировать до конца года

27.05.2020 19:02

Главный фасад Бабаевской шоколадной фабрики планируют отреставрировать до конца года

Теги: Памятники , Наследие , реставрация

Реставрацию главного фасада здания на ул. Малая Красносельская, собственником которого является ООО «Кондитерский концерн Бабаевский», планируется завершить в 2020 году, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Специалисты готовятся приступить к новому этапу масштабной реставрации жилого дома Абрикосовых на ул. Малая Красносельская (д. 7, стр. 31). Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и находится в собственности ООО «Кондитерский концерн Бабаевский». В июне планируется начать реставрацию главного фасада памятника», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что ранее специалисты уже привели в порядок дворовый фасад и крышу.

«Уникальный памятник на ул. Малая Красносельская с детства знаком каждому москвичу. Это именно он изображен на эмблеме кондитерского концерна «Бабаевский», которая украшает обертки конфет. В настоящий момент здание закрыто лесами, мы планируем, что весь объем работ по сохранению фасада будет проделан в этом году. И ближе к зиме горожане смогут увидеть уже обновленный памятник. Кроме этого, серьезная реставрация запланирована внутри исторического здания: специалистам предстоит вернуть исторический облик его интерьерам. Предположительно к этому этапу можно будет приступить ближе к концу года», - рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что во время реставрации отдельное внимание будет уделено вычинке и сохранению кирпичной кладки фасадов, восстановлению штукатурного слоя, а также реставрации всех уникальных декоративных элементов. Кроме того, специалисты заменят окна и двери на те, которые выполнены по историческим аналогам, и приведут в порядок декоративное ограждение кровли.

Здание, построенное в 1902 году, принадлежало династии Абрикосовых, которые были известны кондитерским производством, напомнили в департаменте. В 1919 году кондитерская фабрика Абрикосова была национализирована, а в 1922 году переименована в фабрику имени Бабаева.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок