Меню Поиск

Закрыть

Библиотека иностранной литературы может отметить 120 лет со дня рождения Маргариты Рудомино в сентябре

эксклюзив

28.05.2020 09:00

Библиотека иностранной литературы может отметить 120 лет со дня рождения Маргариты Рудомино в сентябре

Теги: Москва , Библиотека иностранной литературы

В связи эпидемиологической обстановкой Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы планирует в сентябре отпраздновать 120-летие со дня рождения Маргариты Рудомино - советского библиотековеда и основателя учреждения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врио генерального директора библиотеки Павел Кузьмин.

«Программа заключалась в том, чтобы эти мероприятия включали в себя открытие памятника, организацию и проведение масштабной выставки, презентацию нового издания книги Маргариты Рудомино «Великий библиотекарь». Также мы планировали проведение торжественного мероприятия - собрания в здании библиотеки с приглашением видных писателей, политических деятелей, представителей министерств, зарубежных дипломатических миссий. Эти мероприятия невозможно провести в режиме онлайн, да и нам не хотелось бы. Поэтому переносим на более поздний период. В предварительном порядке, хотим и надеемся провести эти мероприятия в сентябре», - сказал Кузьмин.

По его словам, памятник Рудомино планируется установить в холле библиотеки. «У нас уже есть памятник, который был установлен 30 лет назад, к 90-летию. Но ее внук выступил с инициативой установки нового памятника. Этот памятник еще не установлен, но уже готов. Мы сейчас ведем работу, чтобы, несмотря на то, что библиотека закрыта, постараться его установить к 3 июля. Но торжественное открытие, скорее всего, будет вместе с комплексом других мероприятий», - сказал Кузьмин.

Он добавил, что конкретные действия будут зависеть от развития ситуации с коронавирусом.

«Мы же не знаем, как сложится обстановка. Возможно, будут послабления серьезные в этой коронавирусной борьбе. Если это послабление будет сделано, если нам будет разрешено правительством, мэрией Москвы и министерством проведение массовых мероприятий с участием более 50 человек, тогда, возможно, мы и открытие памятника сможем сделать в июле», - добавил Кузьмин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок