Меню Поиск

Закрыть

Режиссер Федор Попов скептически отнесся к идее открытия автокинотеатров в России в период пандемии

эксклюзив

28.05.2020 08:30

Режиссер Федор Попов скептически отнесся к идее открытия автокинотеатров в России в период пандемии

Теги: автомобили , Кинотеатры , Кино

Идея открыть автокинотеатры в России в период пандемии коронавирусной инфекции является рискованной и во многом популистской. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор продюсерского центра «ВГИК-Дебют», член Союза кинематографистов РФ, режиссер Федор Попов.

«Если открываются кинотеатры - не важно, какие, - надо понять, за чей счет они открываются. Если частное предпринимательство, то, я думаю, вообще не найдется людей, которые рискнут необдуманно броситься в этот океан. Если бюджетные средства - также вопрос, кому это нужно и выгодно. Если даже откроются подобные кинотеатры (автокинотеатры - прим. Агентства «Москва») - это явно летняя история, а не зимняя. У нас лето короткое - не такое, как на большей части Америки, где подобный формат имеет значительно большее распространение. Плюс, их ведь надо открыть, время уйдет, июль-август. Один-два месяца - и дальше что? Я думаю, это очень рискованная идея, во многом популистская. У меня очень много скепсиса по этому поводу», - сказал Попов.

По его словам, после открытия кинотеатров российский кинопрокат сразу же заполнится голливудскими картинами, и российским фильмам будет сложно с ними конкурировать.

«Надо понять, как сделать так, чтобы наши картины не были задавлены лавиной голливудской продукции. Вся осень будет забита, доля наших фильмов в прокате снизится в два раза и установится на уровне где-то 10%. Это очень плохо. Мы, по сути, работаем вхолостую. Картины снимаются, а, выходя на экраны, будут испытывать очень жесткую конкуренцию со стороны голливудской продукции. Голливудских фильмов будет даже больше, чем обычно, поскольку их релизы также перенесены», - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что несколько компаний рассматривают возможность организации автокинотеатров в России, однако министерство пока относится настороженно к этой идее.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок