Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи вылечили пациента с одновременным развитием инфаркта и инсульта

эксклюзив

27.05.2020 14:23

Московские врачи вылечили пациента с одновременным развитием инфаркта и инсульта

Теги: больницы , Врачи , здравоохранение , медицина , Зеленоград

Врачи городской клинической больницы имени Кончаловского (Зеленоград) департамента здравоохранения Москвы вылечили пациента с одновременным развитием инфаркта и инсульта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Депздрава.

«В больницу имени Кончаловского (Зеленоград) поступил пациент с острым коронарным синдромом. Медикам удалось выяснить, что ранее в течение недели мужчина отмечал подъем артериального давления - 200/120 мм ртутного столба и выше. В день госпитализации его состояние резко ухудшилось, появились боли за грудиной, затруднение дыхания. Прибывшая бригада скорой помощи зафиксировала снижение артериального давления (90/60), пульс - 80 ударов в минуту. На ЭКГ были выявлены явные признаки инфаркта. В кратчайшие сроки пациента госпитализировали в больницу имени Кончаловского. Пациент сразу поступил в отделение кардиореанимации и был в экстренном порядке обследован», - говорится в сообщении.

Как отмечается, было принято решение о проведении ангиографии. Исследование показало, что у пациента нарушен кровоток левой коронарной артерии. Эндоваскулярные хирурги успешно выполнили стентирование и полностью восстановили кровоснабжение миокарда. Однако после завершения чрескожного коронарного вмешательства у мужчины внезапно развилась острая очаговая неврологическая симптоматика. Были полностью парализованы правые конечности, пациент ничего не понимал и не говорил, не мог глотать, терял сознание.

«Мы сразу оценили его состояние и в экстренном порядке выполнили компьютерную томографию головного мозга, а затем и КТ-ангиографию сосудов мозга. Обследование заняло всего девять минут. Был обнаружен тромб, перекрывший русло левой средней мозговой артерии», - цитирует пресс-служба руководителя регионального сосудистого центра, заместителя главного врача по терапевтической помощи Александра Грицанчука.

Учитывая полученные данные, специалисты приняли решение незамедлительно начать тромболитическую терапию и готовить пациента к тромбоэкстракции.

«Тромболизис начали проводить прямо в кабинете компьютерной томографии и продолжили в рентгеноперационной. И тут же взялись эдоваскулярные хирурги. Через бедренную артерию успешно извлекли тромб. Кровоснабжение головного мозга удалось полностью восстановить. Время, затраченное медиками от момента возникновения симптоматики инсульта до улучшения состояния больного (на фоне выполненного тромболизиса и тромбэкстракции), составило менее 30 минут. Практически сразу же после операции у пациента отметили общее улучшение состояния: очаговый неврологический дефицит снизился, частично регрессировала сенсорная афазия, возросла мышечная сила в конечностях. Уже через сутки у него полностью восстановились движения в правых конечностях», - сказала заведующая отделением нейрореанимации Ольга Старцева, слова которой приводит пресс-служба.

Там добавили, что пациент прошел курс интенсивного восстановительного лечения в нейрореанимации.

«Спустя пять дней его перевели в отделение неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровоснабжения. Он уже ходит, все понимает, начал глотать и самостоятельно есть. Пока только речь полностью не восстановилась. Нужны занятия с логопедом, и с пациентом уже занимаются специалисты мультидисциплинарной бригады: невролог, врач и методист ЛФК, врач и медицинская сестра физиотерапии, логопед, массажист и медицинские сестры, обученные методам реабилитации. Кардиологи также курируют его состояние. Свежая кардиограмма показывает, что сердце в порядке. В дальнейшем мужчина будет направлен на реабилитационное долечивание в реабилитационное отделение», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок