Меню Поиск

Закрыть

Ученый предупредил россиян об опасности заражения коронавирусом при купании в море

эксклюзив

28.05.2020 08:40

Ученый предупредил россиян об опасности заражения коронавирусом при купании в море

Теги: купальный сезон , Коронавирус

При отдыхе на пляже и купании в море существует риск заболеть COVID-19, поскольку вирусные частицы могут скапливаться на поверхности в пенной кромке в прибойной зоне. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

«Основная опасность поджидает купающихся на мелководье, при входе и при выходе из водоема. Дело в том, что частицы вируса слипаются в агломераты и за счет того, что они легче воды, скапливаются на поверхности в пенной кромке в прибойной зоне. В этой пене живут, конечно, не только коронавирус, но и холерные, ротавирусные палочки, другие кишечные бактерии. Меры профилактики: не глотать воду, при выходе из моря обрабатывать ступни ног, как минимум, мыльным раствором. При наличии ранок - обрабатывать перекисью водорода», - сказал Фролов.

По его словам, для защиты отдыхающих необходимо проводить дезинфекцию прибрежных зон. «В утренние часы, когда море спокойное, должна проводиться дезинфекция прибрежной зоны - полосы прибоя и кромки песка. Это делается с помощью аэрозольного распыления антисептическими растворами», - пояснил Фролов.

Он подчеркнул, что в открытом море продув воздуха, большие пространства и обилие ультрафиолета создают неблагоприятные условия для распространения вируса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок