Меню Поиск

Закрыть

Эксперты поддержали предложение распространить льготную ипотеку под 6% на вторичное жилье

эксклюзив

27.05.2020 08:45

Эксперты поддержали предложение распространить льготную ипотеку под 6% на вторичное жилье

Теги: Недвижимость , Жилье , Строительство , Ипотека , Застройщики

Предложение распространить льготную ипотеку под 6% на вторичное жилье поддержали все эксперты, опрошенные Агентством городских новостей «Москва».

«Готовые новостройки - наиболее дорогой продукт на рынке жилья, а участие в долевом строительстве подходит не всем, в частности, тем, кому решить жилищный вопрос нужно неотложно. Возможность взять кредит по субсидированной ставке для покупки вторичной квартиры могло быть решением для таких клиентов», - считает управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.

В то же время, отмечает она, субсидирование ставок по ипотеке работает как мера поддержки экономики и строительной отрасли. Поэтому целесообразнее инвестировать государственные средства в активные стройки, от которых сейчас зависит занятость и смежные отрасли, чем в старый жилой фонд.

Коммерческий директор группы «Родина» (девелопер Russian Design District) Ксения Юрьева ожидает оживления вторичного рынка в случае принятия инициативы и даже «перетекания» порядка 15% спроса с первичного рынка на вторичный.

«Однако возможно негативное последствие: некоторые владельцы бизнеса смогут воспользоваться данной программой вовсе не для решения жилищного вопроса. Например, продав квартиру своему родственнику с другой фамилией, они могут получить деньги под низкий процент на развитие бизнеса», - предупреждает эксперт.

В свою очередь директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отметил, что снижение ставки станет актуальным и для сегмента элитной недвижимости.

«Я считаю это абсолютно позитивным знаком - снижение ипотечной ставки в принципе и снижение ипотечной ставки конкретно для нашего класса. Сейчас даже по сравнению с прошлым годом количество ипотечных сделок в сегменте премиум-класса увеличилось на 30-40%. В том числе и в сегменте суперпремиум или люкс-класса наши клиенты охотно пользуются «плечом» и ипотекой. В конечном счете, даже при ставке 8% это выгоднее, чем вынимать деньги из бизнеса», - сказал Соловьев.

Директор по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости» Ирина Туманова выразила мнение, что не все могут позволить приобрести квартиру в новостройке и ждать заселения. Поэтому для таких категорий граждан ипотека по ставке в 6% на вторичное жилье станет крайне востребованной. Люди смогут купить и сразу жить там.

«Считаю, что это хорошее предложение, а главное актуальное. Сегодня многие потеряли работу, либо сильно ужались в доходах. Содержать семью стало крайне сложно, тем более купить квартиру. Тем не менее, потребность в улучшении жилищных условий у некоторых осталась», - пояснила Туманова.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что ожидаемое снижение ключевой ставки приведет к сокращению разрыва между условиями выдачи ипотеки для первичного и вторичного жилья. По его словам, вторичный рынок не столь важен для государства, поэтому, если и расширять программу льготной ипотеки на него, то это имеет смысл в регионах с дефицитом новостроек.

«Логика запуска программы льготной ипотеки для сегмента новостроек состоит в поддержке спроса на жилье в условиях снижения его доступности для большей части населения. В 2015 году ее пришлось запустить из-за заградительных значений ставок по ипотеке. Сейчас к ней пришлось вновь прибегнуть из-за ожидаемого роста безработицы и снижения реальных доходов населения. Она ориентирована на новостройки, так как поддержка спроса на квартиры в новых домах, в свою очередь, повышает устойчивость строительной отрасли, в которой занято несколько миллионов человек и которая является заметным налогоплательщиком во многих регионах», - добавил эксперт.

Ранее депутат Госдумы Олег Быков направил премьер-министру России Михаилу Мишустину предложение распространить льготную ставку в 6% по ипотеке, предусмотренную для семей с детьми, на вторичное жилье по всей стране.

По действующему законодательству льготной ставкой 6% по ипотеке на весь срок кредита может воспользоваться гражданин РФ при рождении у него в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго и последующих детей или ребенка-инвалида.

Рубрика: Экономика , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок