Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь РФ: Приложение «Мобильный идентификатор» не станет заменой бумажному паспорту

26.05.2020 19:11

Минкомсвязь РФ: Приложение «Мобильный идентификатор» не станет заменой бумажному паспорту

Теги: Приложения , Паспорт , Минкомсвязь

Разрабатываемое приложение «Мобильный идентификатор» не призвано полностью заменить привычный бумажный паспорт. Об этом в ходе онлайн-конференции «Цифровые сервисы во время пандемии» сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Когда мы говорим про мобильное приложение идентификационное, у нас нет задачи, что оно заменит паспорт как таковой. <..> Мы показываем паспорт, в основном, в каких-то бытовых ситуациях. В бюро пропусков или когда оформляете какие-то скидочные карты. Паспорт как таковой, который подтверждает ваше право на получение государственных услуг или для подтверждения личности, используется не так часто. Мобильное приложение в девяти случаях из 10 может заменить бумажный паспорт. Но это не значит, что мы им отменяем бумажный паспорт. Когда вы платите телефоном, у вас банковская карта всегда присутствует», - заявил он.

Ранее Минкомсвязь РФ предложила с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года провести в Москве эксперимент по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта. Приложение вместо паспорта предполагается использовать в том числе для покупки авиа- и железнодорожных билетов на внутренние рейсы.

Как уточняется, после активации приложения в специальных пилотных отделениях многофункциональных центров, россияне смогут использовать QR-код для получения государственных, муниципальных и других услуг. По словам Максута Шадаева, QR-код можно будет использовать вместо паспорта при покупке алкоголя, так как продавцу нет необходимости знать имя и адрес покупателя.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок