Меню Поиск

Закрыть

Журналиста и муниципального депутата Илью Азара задержали на пикете в центре Москвы

26.05.2020 18:38

Журналиста и муниципального депутата Илью Азара задержали на пикете в центре Москвы

Теги: Полиция

Журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат Илья Азар задержан в центре Москвы за пикет в поддержку арестованного создателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Об этом Агентству городских «Москва» сообщил адвокат Михаил Бирюков, представляющий его интересы.

«Правоохранители задержали Азара у здания МВД в Москве», - сказал Бирюков.

Как сообщил сам Азар в своем Telegram-канале, на него составили протокол о повторном нарушении правил проведения акций. Его оставляют в отделении полиции на ночь и изымают вещи.

Кроме того, ранее у здания ГУ МВД России по Москве на ул. Петровка был задержан активист Виктор Немытов, также проводивший акцию в поддержку Воронцова.

Воронцов арестован по делу о вымогательство 300 тыс. руб. у полицейского за отказ от распространения личных фотографий. Кроме того, он проходит подозреваемым по делу о незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов группой лиц по предварительному сговору с использованием интернета. По версии следствия, в 2018 году Воронцов распространил в социальных сетях интимные фотографии женщины; дело завели по ее заявлению.

Воронцов отрицает вину и связывает преследование со своей правозащитной деятельностью.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок